19913526900

Махачкалинская команда «Анжи» в гостях уступила с минимальным счетом краснодарской «Кубани». Несмотря на то, что для подопечных Гуса Хиддинка эта игра никакого турнирного значения не имела, они показали себя настоящими профессионалами. Наши футболисты изо всех сил пытались избежать поражения, но краснодарцы в итоге выстояли.

Заключительный тур чемпионата для многих команд, в том числе и «Анжи», ничего не решал, но были и те клубы, чья турнирная судьба окончательно не определилась. К таким коллективам относится и соперник махачкалинцев по этому туру «Кубань». Дело в том, что краснодарцы ведут ожесточенную борьбу за попадание в Лигу Европы на будущий сезон. Перед отчетным матчем подопечные Леонида Кучука шли пятыми, им в заключительном матче сезона необходимо было победить махачкалинцев, чтобы независимо от результатов параллельно проходивших матчей впервые в своей истории завоевать путевку в еврокубки. Что касается «Анжи», то напомню, что махачкалинцы свои задачи уже решили. Победив в прошлом туре на своем поле «Локомотив» со счетом 2:1, наши футболисты впервые в истории клуба завоевали бронзовые медали!

На 5-й минуте первого тайма футболисты «Кубани» создали острую ситуацию у ворот Габулова. Игрок хозяев ворвался в чужую штрафную и сделал прострел вдоль ворот в расчете на Бальде, но передача получилась сильной. По первым минутам бросалось в глаза, что у наших футболистов нет никаких проблем с мотивацией, они приехали в Краснодар не «отбывать номер», а показать красивый и зрелищный футбол. Это не могло не радовать. На 13-й минуте Смолов с правого края выдал прострел на ближнюю штангу, откуда по воротам своей бывшей команды попытался пробить Траоре, однако защитник не позволил ивуарийцу нанести удар.

В середине тайма встречи по-прежнему проходила в обоюдоостром ключе. Игра смотрелась, хотя по-настоящему голевых моментов было немного. А на 30-й минуте встречи хозяева открыли счет. Попов, ворвавшись в чужую штрафную, протащил мяч по лицевой, на мгновение показалось, что болгарин будет делать прострел, но он пробил в ближний угол – 1:0. Пропустив гол, махачкалинцы не стали опускать рук. Им практически сразу удалось поразить ворота Беленова, но гол, забитый Траоре, судейская бригада отменила, посчитав, что в борьбе за мяч ивуариец подтолкнул защитника в спину. Пропущенный гол прибавил сил подопечным Гуса Хиддинка, так как они стали проводить много времени на чужой территории. Плюс ко всему наши футболисты разыграли несколько угловых, правда, весомых дивидендов из данных стандартов они извлечь не сумели.

А ближе к концу тайма игра, во многом из-за удушающей жары, немного потеряла в скорости. При этом гости продолжали владеть инициативой, а «Кубань» тем временем проводила быстрые и острые контратаки, одна из которых могла привести к так называемому «голу в раздевалку». Бальде, убежав на рандеву с Габуловым, недолго думая, пробил по воротам, однако мяч прокатился в сантиметрах от стойки.

С первых минут второго тайма футболисты взяли высокий темп игры. Мячом больше владели махачкалинцы, а «Кубань» перешла на игру вторым номером. А на исходе 15 минут второго тайма хозяева упустили хорошую возможность удвоить преимущество в счете. Каборе отдал передачу на ход Попову, который из-за пределов штрафной пробил в одно касание, но в створ не попал. Гости в ответной атаке могли восстановить равновесие. Защитники хозяев оставили Смолова одного, а Федор с близкого расстояния мог поразить ворота, однако форвард пробил неточно.

Жара усиливалась. Футболисты, несмотря на духоту, продолжали играть в зрелищный футбол. На исходе 65-й минуты первую замену в составе «Анжи» провел Гус Хиддинк, выпустив на поле Мухаммада вместо Жусилея. После этой замены стало ясно, что тренерский штаб махачкалинцев все-таки держал в голове предстоящий финал Кубка России. Поэтому голландский специалист не торопился бросать в бой сидевших в запасе Это`О и Буссуфа, чтобы те не получили ненужных травм.

Под занавес встречи игрокам «Анжи» удалось организовать настоящий штурм ворот Беленова. Сначала голкипер краснодарцев совершил потрясающий сэйв, парировав удар пяткой в исполнении Траоре. Спустя минуту партнеры создали хороший голевой момент для Смолова, но Федор пробил мимо цели. Затем Шатов нанес удар с дальней дистанции, однако Беленов вновь был начеку. В эти минуты лишь изредка подопечным Леонида Кучука удавалось организовывать быстрые контратаки, по ходу которых Ионов и Букур наносили удары по воротам Габулова, но в створ не попадали.

Мощный итоговый натиск гостей успехом не увенчался. «Кубань» удержала победный счет и впервые в своей истории пробилась в еврокубки! Что касается «Анжи», то для махачкалинцев сезон еще не закончен. 1 июня в Грозном наша команда сыграет с ЦСКА в финале Кубка России.