111642418497Репортаж с митинга в поддержку мэра Махачкалы
Задержание Саида Амирова, произведенное спецслужбами России в эту субботу, явилось для большинства дагестанцев полной неожиданностью.
Багаудин Узунаев

Дело в том, что мэр Махачкалы, судя по некоторым признакам, чувствовал себя в последнее время, как никогда уверенно и спокойно. Ни малейших признаков того, что над ним сгущаются тучи, не было. Если, конечно, не считать различных слухов и сплетен. Но они вокруг его имени роились, как назойливые мухи, во все времена. Так что, субботний инцидент стал для всех чем-то вроде грома среди ясного неба… Это сравнение тем более уместно, что гром с неба действительно был — мэр увезли в Москву на вертолете, который приземлился в полдень прямо на площади Ленина в Махачкале, и оттуда же поднялся в небо, но уже с Саидом Амировым на борту несколько часов спустя…
Наутро, примерно в 10 часов по м.в., в актовом зале администрации состоялся митинг в защиту мэра Махачкалы, который после выступлений, вышел на улицу и, пройдя через площадь, медленно рассосался.
Почему спецслужбы выбрали именно такую форму этапирования градоначальника Махачкалы в столицу нашей великой родины Москву? Почему задержание было произведено в выходной день, когда сотрудники мэрии отсутствуют на рабочих местах, когда часть дагестанцев выехала в Грозный — болеть за любимую Анжи, в том числе и глава республики Рамазан Абдулатипов, когда вечером того же для ожидалось открытие футбольной «Анжи-Арены», что при въезде в Каспийск? Эти вопросы звучали с разной силой энтузиазма звучали на стихийном (как было объявлено из президиума) митинге в поддержку мэра. Зал был полон. Были заняты все места, так что в проходах между рядами установили стулья, которые тоже не пустовали. Те, кому не удалось сесть, слушали выступления стоя. В президиуме находился 1-ый зам Амирова Баганд Магомедов, председатель Городского собрания Махачкалы М. Магомедрасулов, руководитель аппарата администрации Г.Рагимханов, член Президиума Политсовета ДРО ВПП «Единая Россия», зам. секретаря Махачкалинского местного отделения Партии Перзият Багандова, зам мэра Ольга Портнягина и другие.
Первым слово взял 1-й зам Саида Амирова Баганд Магомедов. Он был очень взволнован, и тщательно подбирал слова. Перво-наперво он поблагодарил присутствующих за то, что они «проявили солидарность» и, несмотря на выходной день, пришли выразить свое отношение к случившемуся, обозначить свою «гражданскую позицию». Баганд Магомедов начал свое выступление с напоминания о том, что согласно нашей Конституции, источником власти в России является ее многонациональный народ, что та же Конституция гарантирует гражданам презумпцию невиновности, которая в случае с Саидом Амировым грубейшим образом попрана. «Я находился в момент ареста… простите, задержания Саида Амирова в его доме, — начал он свой рассказ. — Докладывал ему об о делах, об отправке наших болельщиков в Грозный, о подготовке открытия «Анжи-Арены», о других текущих делах. Шла обычная рутинная работа… И вдруг в дом ворвались человек сорок вооруженных силовиков в масках! Задержание главы нашего города было сделано в грубой, некорректной форме, по-хамски. В доме в это время были люди, там находились дети…Его насильно вывели из дома, усадили в бронированную машину и увезли. Сначала его доставили на площадь, в его рабочий кабинет, откуда посадили на вертолет и прямо с площади увезли в Москву…». Очевидцы сняли момент нахождения и отрыва вертолета от земли, съемки уже размещены в интернете. На людей, не знающих Махачкалу и его мэра, эти кадры не произведут особенного впечатления, но дагестанцы эти кадры оценят по достоинству…
«Я только что разговаривал с Саидом Джапаровичем, — продолжал Магомедов, — единственная его просьба сегодня к нам состоит в том, чтобы мы проявили высокую ответственность, сдержанность. Никаких протестных акций — это может сегодня только повредить. Но недопустимо и проявление растерянности, потерянности, сказал он мне. Работайте в обычном режиме…».
После этого Баганд Магомедов дал свою оценку случившемуся. «Хотя с виду это была беспрецедентная по уровню «беспредела» операция, я считаю ее частью глубоко продуманной политической акции. Все было тщательно рассчитано: акция была произведена, во-первых, в выходной день, во-вторых, в день, когда многие махачкалинцы уехали в Грозный — смотреть матч ЦСКА — Анжи, в-третьих, вечером предстояло открытие Анжи-арены. Все указывает на то, что это была четко продуманная акция! Цель ее очевидна: дискредитировать Саида Амирова накануне выборов главы республики! Все знают, что он является наиболее вероятным кандидатом в главы Дагестана. Все знают, что народ Дагестана хочет видеть во главе республики Саида Амирова. И вот, в виду отсутствия законных путей снять его с дистанции, его недруги использовали незаконные. Да, незаконные! Потому что никто из тех, кто ворвался в дом Амирова, не предъявил ни санкции суда на право задержания, ни разрешения прокуратуры! Это беспредел! И те, кто его организовал должны понести заслуженное наказание. Мы будем добиваться этого, будет требовать, чтобы организаторы этого беспредела получили по заслугам…».
В самом деле, по всем телеканалам, в ряде СМИ, в Интернете прошла информация о задержании мэра Махачкалы Саида Амирова по подозрению в организации убийства сотрудника СК Дагестана Арсена Гаджибекова. Сообщалось, что мэру предъявят и ряд других тяжких обвинений, что вместе с ним задержано еще более 10 человек, которые также подозреваются в указанных преступлениях. Очевидно, что такая информация действительно дискредитирует Саида Амирова по полной программе и на фоне таких обвинений выдвижение себя в качестве кандидата главы Дагестана вряд ли будет понято федеральным центром…
«Ни у кого не должно быть сомнений, что мы, если понадобится, сумеем защитить нашего мэра, но сегодня мы должны делать это другими методами. Мы должны доказать всем, что являемся командой серьезных, ответственных людей, что с нами надо считаться. Никаких стихийных выступлений и нападок на власть нельзя допустить.
Сообщаю вам, что сегодня городским собранием подготовлено Обращение к Президенту страны Владимиру Путину, к председателю Госдумы С.Е. Нарышкину, к прокурору России Ю. А. Чайке, Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкинуу.
Обращение, под которым стоит подпись самого председателя и еще 12 депутатов, зачитал 1-й зам председателя городского собрания Адильбек Мурзаев (мы разместили его в конце этого материала).
Завершая свое выступление Баганд Магомедов сообщил, что в связи с задержанием Саида Амирова, обязанности мэра Махачкалы возложены на него. «Обстановка очень накалена, — сказал он, обращаясь к собравшимся. — Вы, наверное, видели, сколько полиции на ближних улицах, на площади?! Это республиканская полиция. А нашу полицию сняли. Это тоже показывает их отношение к нам, к нашему мэру. Поэтому я очень прошу вас, быть бдительными. Не поддаваться на провокациям и не делать провокаций самим. Еще я надеюсь, что среди нас не будет предателей. Не будет таких, которые уподобятся крысам, бегущим с тонущего корабля. Правда все равно восторжествует и Саид Амиров вернется на свое рабочее место, и тогда тем, кто предаст в трудную минуту, места в его команде не будет уже никогда!».
Следом слово взяла Перзият Багандова. Ее выступление было очень эмоциональным, что легко понять, ведь супруга Саида Амирова родная сестра Перзият Курбановны. «Много месяцев назад, — ударилась она в воспоминания, — в махачкалинское отделение партии «Единой России», которое я возглавляю, пришли с проверкой какие-то люди. Ничего такого, конечно, не нашли, но где-то прозвучало, что махачкалинское отделение не очень работоспособно… Я тогда не придала этому значения, но теперь понимаю, что это было сделано с дальним прицелом, чтобы дискредитировать Саида Амирова. А то, что произошло вчера — это продолжение той акции. Прав Баганд Холодаевич, это сделано именно сейчас не случайно, ведь сейчас идет формирование списка кандидатов на должность президента Дагестана. Нанести удар по Саидлу Амирову, как кандидату, не дать ему возможности выдвинуть свою кандидатуру — вот главная цель этой циничной акции. Но я должна сказать, что те, кто все это затеял, играют в опасные игры. Саид Амиров — этот деятель, который уравновешивал и стабилизировал политическую и все иные ситуации в Дагестане. Я знаю настроения в стане его недругов. Там говорят, и нам это известно, что, мол, мы не чувствуем всю полноту власти в Дагестане, потому что Махачкала — не у нас! Вы знаете, что один из народов Дагестана провозгласил себя «государствообразующим» народом. И этот народ никак не может смириться с тем, что есть Саид Амиров, который всей своей деятельностью доказывает, что все народы в Дагестане равны, что «государствообразующего» народа в Дагестане не должно быть, что все народы на равных должны участвовать в управлении Дагестаном! Вот вам и вся причина.
То, что произошло в субботу в доме Саида Амирова, говорит о нашей слабости. Зачем нужно было посылать 40 вооруженных человек в масках? Зачем нужен бронированный автомобиль с тонированными стеклами? Неужели они ждали от Саида Амирова противодействия? Боялись, что нападет на них? Да прислали бы к нему троих следователей пешком и он поехал бы с ними, куда угодно. Потому что ему нечего бояться, он ничего не совершал такого, за что его надо было бы вывозить из Дагестана на вертолете! Всю свою жизнь он работал на Дагестан, на дагестанцев, имеет множество наград. Вчера-позавчера его признали самым эффективным мэром в России. А сегодня он выставлен преступником, который организует убийства следователей! Как все это вяжется между собой?! Бедная моя сестра! Да ей ничего не нужно, кроме ее детей, мужа и внуков! Был бы хлеб и чай, да простое ситцевое платье!
Спасибо вам, за то, что вы сюда пришли — выразить свое отношение к тому, что произошло. Вы неравнодушные люди. Но горячиться, митинговать, будоражить обстановку — нельзя. Мы и так добьемся своего… В эти дни я узнала, как народ любит Саида Амирова: было много звонков со всех концов Дагестана, люди сочувствовали, хотели ехать в Махачкалу, чтобы протестовать, выразить свое возмущение. Это лишнее. Мы зрелые люди и должны действовать уверенно и хладнокровно. Важно только, чтобы вы выразили свое отношение сейчас, а не через 17 лет, как это было в случае со мной… (имеется в виду инцидент, когда Перзият Багандова в конце 90-х была отставлена от министерской должности.-Авт.)
Выступивший следующим председатель Городского собрания Махачкалы Магомед Расулов, в очень искренних, трогательных выражениях воздал должное Саиду Амирову, как мэру и как человеку. Признал, что Амиров действительно является стабилизирующим фактором в Дагестане. Вместе с тем он не удержался от реплики в адрес Перзият Багандовой в связи с ее высказыванием о претензиях одного из народов Дагестана на роль «государствообразуюшего» народа. Мысль его сводилась к тому, что народ здесь не причем, что среди сторонников Амирова есть очень представителей аварского народа, а если есть какая-то амбициозная группа с такими раздутыми претензиями, то не надо ее смешивать с народом… «Я ничего не смешиваю, — реагировал Перзият Курбановна, — все знают, что даже создали «комитет», который занимается реализацией этой идеи в жизнь…».
Действительно, разговоры про такой «комитет», а точнее, «аварский обком» ведутся в обществе почти открыто. Не знаю, в какой мере можно всерьез относится к этой идее… В Дагестане такие претензии вряд ли реализуемы. Мир здесь возможно только на основе равенства наций, в том числе, и даже в особенности — в сфере управления.
Выступлений в поддержку Амирова было много. Кроме лиц, сидевших в президиуме, к микрофону вышли и люди из зала, те, которым захотелось сказать свое мнение по этой ситуации. Среди них можно ответить речь бывшего министра юстиции Дагестана Тажутдина Бижамова. Сам когда-то ставший жертвой примерно такой акции, совершенной во главе с небезызвестным генералом Колесниковым, Бижамов принял происшедшее с Амировым особенно близко к сердцу. Он подчеркнул, что ценность Саида Амирова для Дагестана очевидна, но она становится особенно наглядна в критические моменты, вроде тех, что мы пережили в 1998 году, когда братья Хачилаевы едва не совершили в Дагестане государственный переворот, а также в 1999-м, когда на Дагестан напали банды Басаева. В обоих случаях, когда республиканское руководство было растеряно и не знало, что делать и что предпринять, Амиров взял власть в свои руки и смог переломить ситуацию в пользу Дагестана и его народа.
Всех поразило сообщение заместителя начальника аппарата администрации Махачкалы Герейхана Рагимханова, также бывшего очевидцем событий, про обыск, который силовики в масках проводили в кабинете мэра: он длился, по его словам, с 14 до 22 часов! «И ни-чег-го… ни-че-го не было найдено!» — сказал он. «То, что произошло вчера, — добавил оратор, — это плевок в лицо Дагестана, плевок в наши с вами лица! Правильно написано на этом плакате, — указал на зал, — «Руки прочь от Дагестана!». Пора остановить произвол во всех его видах и формах…». По словам Рагимханова, проблемой в эти дни было не собрать людей для протестной акции в поддержку Амирова, а остановить их, ибо столько было желающих выйти на площадь, что нам стоило больших трудов удержать людей от этого шага».
Выступали друзья детства Амирова, преподавали вузов, учителя школ с места. Наконец, Баганд Магомедов остановил выступления, заявив, что «в этом зале у каждого есть что сказать в поддержку Амирова. Друзья, вы можете выразить свое отношение не только здесь, но и через интернет: на сайтах и блогах. Посмотрите как активны недруги Амирова в этом смысле: они буквально заполнили интернет своими грязными комментариями! Давайте не будем отставать от них, если каждый, выйдя отсюда, выкажется по данной ситуации в интернете, в других СМИ, то мы сможем нейтрализовать поток негатива, обрушенный сегодня на нашего мэра и товарища Саида Амирова».
Было решено выйти из актового зала и пройтись мирным маршем через площадь и разойтись по домам. Однако совершенно ясно, что этой акцией выступления в поддержку Амирова не закончатся. Как сообщает СК РФ, «Басманный суд Москвы избрал меру пресечения для мэра Махачкалы. Он заключен под стражу на срок в два месяца. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что обвинение Амирову предъявят в течение десяти дней». «Р» будет следить за развитием ситуации вокруг задержания мэра Махачкалы Саида Амирова.