13217053430

В минувшие выходные в Каспийске прошел 44-й Международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Сборная Дагестана по итогам турнира завоевала три золотые медали, столько же наград высшего достоинства у вольников из Азербайджана.

Аскар Магомедов

На турнир памяти великого борца, прошедший во Дворце спорта им. Али Алиева, съехались представители 14 стран: Венгрии, Кубы, Армении, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Польши, Грузии, Ирана, Турции, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Как отметил на церемонии торжественного открытия турнира врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, участвовать в соревнованиях памяти выдающегося борца Али Алиева всегда престижно.

Новые правила

Стоит отметить, что прошедшие соревнования проходили по новым правилам, которые были утверждены неделю назад, за исключением пункта, который предусматривает наказание за пассивность. В соответствии с ним пассивному борцу дают 30 секунд на проведение результативного действия. Если это ему не удается, присуждают один балл его сопернику. По новым правилам, этот пункт применяется на второй минуте при счете 0:0, но судьи и делегат FILA из Польши Анджей Глаз решили прибегать к нему на пятой минуте поединка. Иначе говоря, применяли этот довольно запутанный пункт правил в упрощенном варианте. Несмотря на все опасения, что столь быстрый переход на новые правила может вызвать путаницу и спорные моменты, судейский корпус в целом успешно справился со своими обязанностями. Абсолютно все признали, что новые правила лучше прежних и в плане справедливого выявления победителей, и в плане зрелищности. В то же время, как сообщает wrestdag.ru, есть специалисты, считающие, что некоторые пункты правил требуют корректировки.

Два «золота» из трех

В первый день турнира хозяева упустили золотую медаль лишь в одном весе – до 66 кг. Если бы Джалалудин Курбаналиев не травмировался в финальной схватке с азербайджанцем Аганом Мустафаевым, то, возможно, он мог бы стать победителем. Обладателем бронзовой медали в этом весе стал Магомед Курбаналиев.

В двух других категориях золотые медали достались хозяевам. В самом легком весе не было равных двукратному чемпиону России среди юниоров Исмаилу Мусукаеву. До финала он уверенно обошёл четырех соперников, но в решающей схватке ему понадобилось проявить характер и всё своё мастерство. Казаху Расулу Калиеву, который в полуфинале одолел финалиста турнира памяти Ивана Ярыгина Саида Газимагомедова, Исмаил поначалу проигрывал со счетом 0:4, но сумел собраться и переломить ход встречи.

Не менее захватывающим был финал в категории до 84 кг, в котором сошлись представитель Хасавюрта Ахмед Магомедов и махачкалинский динамовец Алигаджи Гамидгаджиев. Магомедов большую часть финального противостояния доминировал на ковре, и это выразилось в счете 5:0. Гамидгаджиев отчаянно шел вперед и был вознагражден за свою настойчивость и волевые качества. Сначала он отыграл четыре балла, а на последних секундах сумел провести еще одно результативное действие, принесшее ему красивую победу.

Зрелищная концовка

Во второй день турнира поводов для радости у болельщиков заметно прибавилось: они узнали, что на турнир заявился главный конкурент Абдусалама Гадисова – титулованный Хаджимурад Гацалов из Северной Осетии! Но в весе до 96 кг было достаточно маститых борцов, способных преподнести сюрприз. К их числу следует отнести призера чемпионата России Шамиля Ахмедова и первого номера грузинской сборной Элизбара Одикадзе. С ними фавориты турнира Гацалов и Гадисов встретились уже во втором круге.

На прошлогоднем чемпионате страны Ахмедов дал настоящий бой Гацалову, которому стоило большого труда, чтобы завершить схватку в свою пользу, сообщает wrestdag.ru. На этот раз титулованный осетинский атлет, видимо, серьёзно настроился на поединок. Как ни старался его соперник, Шамиль уверенно довел бой до победы. Результат 5:0 в пользу Гацалова.

Гадисов также уверенно прошел Одикадзе. Однажды, на турнире в Польше, Гадисов уже встречался с Одикадзе, и ему стоило немалых усилий, чтобы пробить защиту грузинского вольника. Сейчас же, когда упразднили шары, когда судьи принуждают атаковать под угрозой наказания за пассивность, грузин не смог предъявить каких-либо веских аргументов и уступил Гадисову со счетом 7:0. С сухим счетом махачкалинец затем выиграл схватки у осетинского вольника Роберта Тавгазова и представителя Азербайджана Гаджи Алиджанова и вышел в финал, как и Гацалов.

Финал в весе до 96 кг между Хаджимуратом и Абдусаламом организаторы приберегли на десерт. Те, кто досидел до него, вряд ли об этом пожалели. Борцы начали встречу осторожно, и первые две минуты прошли без результативных действий. В таких случаях, по новым правилам, арбитры определяют пассивного борца, который должен в течение 30 секунд провести результативную атаку. Если это не удалось, то сопернику присуждается один балл. Атаковать надо было признанному менее активным Гацалову, но он не уложился в отведенные 30 секунд, зато сразу после них молниеносным выпадом сумел перевести соперника в партер. Гадисов, проиграв первый период со счетом 1:2, вторую трехминутку начал без раскачки и довольно быстро заработал два балла. Отыгрываться предстояло Гацалову, и он два раза прошел в ногу соперника, но Гадисов вырвался из его цепких рук. В одном из эпизодов махачкалинец поймал соперника на встречном движении и сумел перевести его в партер. Счет 5:2! Он не изменился до конца схватки, принеся заслуженную победу Гадисову.

Успех Абдусалама Гадисова, вызвавший на трибунах ликование, скрасил впечатления от не очень удачного в целом выступления хозяев во второй день турнира. Если накануне дагестанские борцы первенствовали в двух весах из трех, то в воскресенье на их счету была лишь одна золотая медаль из четырех возможных. Таким образом, дагестанская команда завершила турнир с тремя золотыми медалями, столько же наград высшего достоинства у азербайджанских вольников, одно «золото» оказалось в копилке наград сборной Турции.