В Цунтинском районе Дагестана в отдел полиции с повинной явился гражданин 1988 г.р., проживающий в с. Китури.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД по Дагестану, «явившийся с повинной в период с сентября 2012 года по май 2013 находился в составе диверсионно-террористической группы «цунтинская». Подозреваемый сдал автомат Калашникова с двумя магазинами, снаряженными 30 патронами калибра 7,62 мм».

В тот же день сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-разыскных мероприятий в окрестностях селения Чалях Цунтинского района была обнаружена временная стоянка членов НВФ, рассчитанная на 5 человек.

По данным силового ведомства, в палатке обнаружены две 50-литровые пластиковые бочки с продуктами питания, бытовые принадлежности, две радиостанции «Кенвуд» и медикаменты. Стоянка уничтожена.

Перед судом предстанет участник НВФ, вымогавший денежные средства для финансирования террористической деятельности.

Прокуратурой Дагестана утверждено обвинительное заключение в отношении Курбанмагомеда Сулейманова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30, ст. 163, ст. 205.1, ст. 208, ст. 208, ст. 209  и ст. 222  УК РФ.

По версии следствия, с апреля 2011 года Сулейманов стал участником НВФ, действовавшего на территории Сергокалинского района под руководством турка Абдусалама по прозвищу «Шейх Абдурахман». В последующем из состава участников НВФ была создана банда, в составе которой Сулейманов принимал участие в записи видеообращения к государственному служащему с требованием выплатить денежные средства в размере 3 млн. руб. для финансирования террористической деятельности, участвовал при планировании посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в мае 2012 года финансировал НВФ.

Уголовное дело в отношении Сулейманова направлено в Верховный Суд Дагестана для рассмотрения по существу.