48326813216

Министерство образования Дагестана аннулировало более 20 работ ЕГЭ по русскому языку.

Более 60 нарушений было зарегистрировано в 11 районах Республики при проведении Единого Государственного экзамена по русскому языку. Цифра довольно весомая, особенно если вспомнить, что в прошлом году не было составлено ни одного протокола о нарушениях. В этом году ЕГЭ по русскому сдавали свыше 30 тысяч выпускников в 129 населенных пунктах. Среди них 20 двадцать учащихся Кулинского района республики, чьи работы были аннулированы. Теперь школьники смогут пересдать экзамен в резервные дни.
По данным центра по обработки информации, около 40% 11-классников Махачкалы к концу этого учебного года перевелись в районные школы, где ЕГЭ сдавать «дешевле». Именно поэтому районы были взяты Министерством образования под особый контроль.

Не смотря на то, что на ЕГЭ аккредитовали свыше 20 тыс. общественных наблюдателей, сдача экзамена все равно сопровождается громкими скандалами. Социальная сеть «ВКонтакте» закрыла более 70 групп, где сдающим предлагалось скачать ответы к контрольно-измерительным материалам. однако, по словам наблюдателей, санкции коснулись не всех, и в Сети по-прежнему есть «кооперативы нарушителей», промышляющие сбытом ответов.
В Рособрнадзоре призывают не обращать внимания на предложения о покупке или скачивании готовых ответов:
«Что касается фактов появления в Интернете мошеннических предложений по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ еще до экзамена, Рособрнадзор в очередной раз предупреждает, что эта информация является обманом, и призывает воздержаться от пользования ею», — говорят чиновники.

Но это не останавливает нарушителей, и в сети уже появились сообщения о готовых ответах по химии, биологии, истории, информатике и математике. Материалы были размещены в файлообменнике anonimousdelivers.us, где двумя днями ранее были опубликованы экзаменационные задания по русскому языку. Цена ответов – 3 тысячи рублей, а пароль можно получить только заплатив.