6531194970

Президенту РФ В.В.Путину

 

Председателю ГД ФС РФ С.Е. Нарышкину

 

Генеральному прокурору РФ Ю.А. Чайке

 

Председателю Следственного комитета РФ

А.И. Бастрыкину

 

1-го июня 2013г. спецслужбами проведено задержание Главы города Махачкалы, Председателя Совета муниципальных образований Республики Дагестан Саида Джапаровича Амирова, а в его кабинете и дома произведены обыски. Практически по всем новостным российским телевизионным каналам, а также в сети Интернет в качестве основания задержания называлась причастность С.Д. Амирова к организации покушения и убийства работника СУ СК РФ по РД А.Гаджибекова в декабре 2011 года.

Все информационные агенства протиражировали информацию этих TV-каналов, объявив С.Д. Амирова причастным к убийству следователя.

Игнорируя принцип презумпции невиновности, и то, что только суд определяет виновность и степень тяжести содеянного, все СМИ объявили о причастности С.Д.Амирова к организации покушения и убийства А.Гаджибекова.

Теперь, когда ярлык виновности в отношении С.Д. Амирова уже повешен, трудно рассчитывать на объективность следственных действий и всего расследования в целом.

По авторитету С.Д. Амирова и членов его семьи нанесен серьезный удар. В РД и РФ, а также за ее пределами С.Д. Амиров известен как общественный и политический деятель, имеющий награды и заслуги различного уровня. Он является Секретарем Политсовета Махачкалинского местного отделения партии «Единая Россия» — одного из крупнейших местных отделений Партии в РФ. С.Д. Амиров по делам службы, а также для участия в различных общественных и политических мероприятиях выезжал за пределы Дагестана, в том числе и в Москву. Мы уверены, что вместо «резонансного» задержания можно было для дачи показаний пригласить С.Д. Амирова в главный Следственный комитет, учитывая его открытость и доступность для сообщества.

В сложившейся ситуации можно предположить, что действительные заказчики и исполнители убийства, оговорив С.Д. Амирова, надеются получить шанс на свое спасение, сделав это обстоятельство предметом торга.

В связи с вышеизложенным мы убедительно просим Вас взять под личный контроль ведение этого дела, а также избрать меру пресечения С.Д. Амирову — подписку о невыезде под поручительство Президиума Собрания депутатов городского округа «город Махачкала».

 

Принято единогласно 02.06.2013г.