3712143296

28 мая в Дербенте был подорван автобус с пограничниками. Самодельное взрывное устройство, заложенное в припаркованной у дороги автомашине «ВАЗ-2107», сработало в тот момент, когда мимо проезжал вахтовый «ПАЗ» погранслужбы. Жертв и пострадавших нет, сгорела лишь «адская машина» на колесах, частично был сожжен автобус.

Взрыв произошел около 7:00 вторника на улице Сальмана в Дербенте. В автобусе «ПАЗ» находилось десять сотрудников погранслужбы ФСБ, они направлялись привычным маршрутом на один из пунктов на российско-азербайджанской границе, чтобы заступить на службу, сообщает «Ъ». Когда автобус проезжал мимо оставленной на обочине у дома № 75 машины «ВАЗ-2107», сработало СВУ, заложенное в ее багажнике.

Мощность СВУ взрывотехники оценили позднее в 300 граммов в тротиловом эквиваленте, однако поражающая сила бомбы была увеличена взрывом газового баллона, который находился в багажнике машины. СВУ было изготовлено на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры и снабжено поражающими элементами в виде кусков нарезанной арматуры. Предполагается, что бомбу привели в действие дистанционно с помощью пульта автомобильной сигнализации. Два пограничника получили незначительные ранения – их ранило осколками стекла. Получивший механические повреждения «ПАЗ» загорелся – именно огонь нанес ему серьезный вред.