Хроника

Боксерские баталии в Воронеже

В минувшие выходные в Воронеже прошло первенство России по боксу среди юношей старшего возраста 1997 – 1998 годов рождения.

Сборной Дагестана под руководством тренера Магомеда Магомедова удалось завоевать 2 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей. Обладателями золотых медалей стали Сулейман Бамматов из с. Коркмаскала и Темирлан Хангишиев из с. Нижний Дженгутай. Таким образом, дагестанские юноши стали первыми в неофициальном общекомандном зачете.

Победители и призеры соревнований не просто войдут в состав национальной сборной страны, но и получат путевку на первенство мира и Европы.

 

Дружба в мире спорта

Недавно в мире смешанных единоборств произошел интересный случай.

Чеченский боец Маирбек Тайсумов повредил ребро и не смог участвовать 27 февраля этого года в событии M-1 Challenge 37. Это был уже второй случай, когда у Маирбека срывается бой с земляком Мусой Хаманаевым. В первый раз они должны были встретиться на M-1 Challenge 35, но тогда заболел Хаманаев. После этого пошли слухи, что бойцы с самого начала не собирались выступать друг против друга – оба чеченца находятся в дружеских отношениях друг с другом.

Тогда М-1 быстро нашли замену Тайсумову. На титульный бой с Хаманаевым вышел финн Нико Пухакка.

 

Успехи дагестанских тяжелоатлетов

Дагестанка Амина Масхадова, представляющая Москву и Дагестан, стала чемпионкой России по тяжелой атлетике в категории до 48 кг. Турнир прошел в середине этой недели в Казани.

По сумме рывка и толчка спортсменка взяла 160 кг (70 – в рывке, 90 – в  толчке). Амина Масхадова – представительница Спортшколы олимпийского резерва им. Шамиля Умаханова города Хасавюрта и воспитанница тренеров Валерия Юрова и Ханпаши Рухманова. По итогам соревнований будет отобрана сборная команда России для участия во Всемирной Универсиаде, которая совсем скоро пройдет в Казани.

Помимо Амины Масхадовой, внимание дагестанцев на турнире было приковано к весовой категории до 69 килограммов, где выступал победитель молодежного первенства страны и призер молодежного первенства Европы Феликс Халибеков. В сумме двоеборья выходец из Хивского района показал лучший результат дня. Воспитанник тренеров Замира Исаева и Максима Абдулмеджидова набрал 315 килограммов (подняв штангу 145 кг в рывке + 170 кг в толчке) и, как и Амина Масхадова, стал обладателем золотой медали, сообщает СКФО.РУ.

 

Пожизненная дисквалификация

Дагестанский боец-тяжеловес Ибрагим Ибрагимов был пожизненно дисквалифицирован за неспортивное поведение после боя с Денисом Смолдаревым. Такое решение было принято президентом компании, которая занимается организацией турниров по смешанным единоборствам М-1 Global Вадимом Филькенштейном.

Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте организации. «Если боец не умеет проигрывать достойно, то ему не стоит выходить на ринг. Спорт есть спорт, здесь результат непредсказуем», – сказал  Филькенштейн. Кроме того, был наказан и клуб «Легион», за который выступал Ибрагимов. Все борцы клуба будут вынуждены пропустить следующий турнир, сообщает ИТАР-ТАСС.

31-летний чемпион Дагестана по боевому самбо был наказан за то, что напал на своего соперника Дениса Смолдарева из Эстонии после того, как завершился бой. Поединок проходил 23 мая в рамках турнира М-1 Challenge 39. Дагестанцу решением судей был засчитан технический нокаут. Ибрагимов, недовольный исходом схватки, начал предъявлять претензии рефери и своему противнику, после чего предпринял попытку схватить Смолдарева за горло и ударил его головой. Эстонец отвечать обидчику не стал, а Ибрагимова быстро оттащили в сторону.

 

Важный шаг для сохранения борьбы

Знаменитые атлеты, руководители, функционеры и другие представители спортивной элиты съехались в Санкт-Петербург, где с 29 по 30 мая состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Главными на заседании МОК в эти дни стали три темы: определение списка видов спорта, из которых в сентябре в Буэнос-Айресе Генеральная ассамблея МОК выберет один для включения в программу летних Олимпийских игр 2020 года, предстоящие выборы нового президента МОК, презентации городов-кандидатов на проведение Игр – 2020.

29 мая состоялись презентации восьми видов спорта, претендующих на включение в программу летних Олимпийских игр 2020 года. По итогам презентации исполком МОК принял решение рекомендовать сессии МОК включить в программу Игр – 2020 один из трех видов спорта: спортивная борьба, бейсбол с софтболом и сквош.

«Сегодня сделан первый, но очень важный шаг – борьба рекомендована к включению в олимпийскую программу, – сказал в интервью агентству «Весь спорт» президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. – Очень важно, что борьба набрала наибольшее количество голосов уже в первом туре голосования и стала первым кандидатом на включение в программу Игр – 2020».

 

Хроника

Визит в Ленинкент

Ученые и преподаватели ДГПУ встретились с учениками гимназии № 35 поселка Ленинкент и рассказали ребятам о направлениях работы вуза и правилах приема.

На встрече присутствовали проректор по связям с органами управления и общественностью Мурад Караханов, помощник ректора Наира Алиева, начальник управления по взаимодействию с образовательными учреждениями и с органами управления образования Фарида Аджимурадова, руководитель педагогической практики Фатима Асадуллаева.

Ответственный секретарь приемной комиссии Халун Дамаданова рассказала о правилах приема в ДГПУ, отметив, что 1 июня на сайте вуза будет представлена информация о порядке организации конкурса в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам с оплатой стоимости обучения, а также информация о наличии общежитий и количестве мест в них для иногородних поступающих.

Замдекана факультета иностранных языков, сотрудник управления по молодежной политике Ираисат Магомедалиева рассказала о молодежных организациях и достижениях студентов Дагестанского государственного педагогического университета на российском и международном уровне.

 

Хроника

24 мая в Махачкале двое сотрудников полиции получили серьезные ранения во время обстрела неизвестным.

Как сообщили в Следственном комитете России по Дагестану, «в пятницу в 22:40 во дворе дома № 39 по ул. Энгельса города Махачкалы, трое сотрудников патрульно-постовой службы полиции МВД РФ по Махачкале остановили подозрительного мужчину для проверки документов. На требование полицейских предъявить документы злоумышленник достал пистолет и произвел в них выстрелы, в результате чего двое полицейских получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, для оказания необходимой медицинской помощи они госпитализированы. Злоумышленнику удалось скрыться».

Хроника

Вечером 28 мая в Хасавюртовском районе Дагестана неизвестными был убит полицейский.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «нападение на лейтенанта полиции Сайгимагомедова Шамиля произошло в с. Муцалаул. По предварительным данным, он был застрелен из автомата около собственного дома. Нападавшие скрылись на машине «ВАЗ-21014» темного цвета».

К уголовному делу, возбужденному по трем статьям УК РФ – «покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «незаконный оборот огнестрельного оружия» и «умышленное причинение вреда имуществу» – добавилась статья «кража оружия и боеприпасов».

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *