8159888267

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня провел совещание в рамках подготовки его встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, представители газовых компаний, руководители некоторых министерств и ведомств, главы муниципальных образований и другие.
Главный поставщик газа в Дагестан – республиканский филиал «Газпром Межрегионгаз Пятигорск». Сегодня республика должна этой организации более 19 миллиардов рублей за уже потребленный газ. Для Дагестана эта цифра  не просто огромна, она больше суммы собираемых Дагестаном налогов за год. Республику обанкротили, констатирует Абдулатипов. 
Этот вопрос наверняка станет одним из главных на встрече с Алексеем Миллером 18 июня.
Свое мнение по этому вопросу достаточно резко высказывает руководитель Межрегионгаза Аркадий Деревянко. По его словам виноваты в таком огромном долге в первую очередь сотрудники дагестанского отделения компании. Говорит он и  о воровстве, которым промышляют не только рядовые потребители, но и крупные кампании.
Около 60 миллионов кубов газа ушли в никуда. А плату за это возложили на простого потребителя. Отсюда и непонятные долги, которые возникают в платежках у дагестанцев.
По словам Деревянко, проблема так же и в газовых коммуникациях, которые иногда имеют по несколько хозяев, но за их состоянием никто не следит. Около 6 тысяч километров труб находятся в собственности республики, на их реконструкцию в период с 2007 по 2010 год выделили около полутора миллиардов рублей, однако ни рубля по назначению потрачено не было. 
Теперь этот вопрос решается в обязательном порядке, и устанавливаются меры по выявлению неплательщиков.