84698716552

Глава республиканского Минобрнауки заявил, что ведомство пресекает попытки сжульничать на экзамене.
Информация о развитии ЕГЭ-туризма в регионе и высоких баллах на госэкзамене по русскому языку не соответствует действительности, говорится в письме за подписью министра образования и науки республики Артура Далгатова.
«Неоднократно повторяется тезис о самых высоких в России баллах дагестанских школьников по русскому языку, которых в действительности не было ни разу за все годы проведения ЕГЭ. Как нет и сотен молодых людей, съезжающихся в Дагестан из разных регионов России, чтобы сдать экзамены», — пишет Далгатов.
Что касается популярного ролика о нарушениях на ЕГЭ в одной из школ республики, то в министерстве напомнили, что он был снят еще в 2011 году. По этому случаю в республике уже провели служебное расследование. Также после этого случая был усилен контроль на пунктах приема экзамена (ППЭ).
Глава министерства отметил, что в 2012 году только шестеро дагестанских школьников набрали максимальный балл на ЕГЭ. Далгатов признал, что в Дагестане бывают случаи, когда выпускники уезжают сдавать экзамен в сельские школы, где контроль слабее, однако сотрудники ведомства пресекают попытки жульничества на тестировании.