17113264467

4 июня в студии телеканала РГВК «Дагестан» состоялся прямой эфир врио президента Дагестана «Диалог с народом», в котором Рамазан Абдулатипов почти два с половиной часа отвечал на вопросы журналистов, телезрителей и пользователей социальных сетей.

Шамил Хадисов

На мероприятие были приглашены заместители председателя правительства республики Рамазан Джафаров и Шарип Шарипов, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, журналисты и руководители ведущих республиканских и федеральных средств массовой информации, а также представители молодежного движения «Я помощник президента».

Было объявлено, что в течение всего эфира на официальном сайте президента РД будет идти онлайн-голосование с целью выявления, какой из 8 приоритетных проектов развития республики, озвученных Рамазаном Абдулатиповым, население считает наиболее актуальным.

Напомним читателям названия этих проектов: «Эффективное государственное управление», «Безопасный Дагестан», «Новая индустриализация», «Предприниматель – опора Дагестана», «Антикоррупция», «Эффективное территориальное развитие», «Просвещенный Дагестан», «Бренд нового Дагестана».

В своем вступительном слове глава Дагестана отметил: «Каждое слово, сказанное зрителями, для меня очень важно. По вопросам прошлого эфира были приняты меры республиканского, районного характера. То же самое будет по итогам сегодняшнего эфира».

Подводя итоги этих трех месяцев, Рамазан Абдулатипов сказал: «Это три месяца напряжения, три месяца бесконечных надежд, тысячи разочарований и готовность работать до конца. Самое главное, что удалось сделать за эти дни работы, – дан сигнал дагестанскому обществу и дагестанской власти к обновлению и очищению. В каких-то сферах это, наверное, удалось, а в каких-то еще предстоит длительная работа. Она ведется».

Абдулатипов заявил, что в Дагестане буквально во всех сферах экономики хаос и развал. «За эти дни, в какую бы сферу я ни заглянул – она погублена. Какую бы сферу я ни взял – все роздано, размазано по стенке, нет потенциала для развития», – сказал глава Дагестана.

«Дагестан входит в пятерку самых кризисных территорий современного мира, куда не рекомендуется ездить и вести там бизнес. По налогам на валовый произведенный продукт мы занимаем последнее место в стране. И, несмотря на это, я считаю, что Дагестан имеет перспективу, имеет шанс стать одним из успешных регионов», – сказал Абдулатипов.

Он заявил, что в сфере эффективности управления его команда за год намерена вывести республику с 75 на 25 место по России. «Для этого нужна коренная перестройка системы подготовки управленческих кадров», – сказал Абдулатипов. Глава республики также заверил, что, несмотря ни на какие трудности, не собирается бросать работу и возвращаться в Москву. «Один горец сказал мне: Рамазан, сесть на ишака – один позор, слезть – два позора. Если уж залез, то надо ехать. Поэтому я буду работать до конца», – заявил глава Дагестана.

«Самый главный вывод этих дней работы – Дагестан кормили, но не лечили. Следовательно, в этой «кормежке» разрослись в большей степени злокачественные клетки, чем доброкачественные. Нужно очистить дагестанский организм от них…

Многое для него сделали мои предшественники, федеральный центр, но никто не занимался развитием республики. К примеру, энергетики, газовой сферы, рыбной отрасли и т.д… По налогам на региональный валовый продукт мы занимаем последнее место в стране, следовательно, и на Северном Кавказе. Поэтому, когда многие дагестанцы требуют от меня за три месяца восстановления всего и вся, надо учитывать то состояние и ресурсы, которыми мы располагаем».

По мнению Рамазана Абдулатипова, промышленный потенциал фактически доведен до таких цифр, что восстановить его будет очень трудно: «Но есть ряд успешных предприятий. Восстановлена деятельность крупного завода ОАО «Дагдизель». Подписан контракт с Министерством обороны России на 5 млрд. рублей. Это хороший заказ для Дагестана. Такой же заказ получил завод ОАО Концерн «КЭМЗ». Нужно развивать имеющиеся возможности».

Первым, как и ожидалось, был задан вопрос об отношении главы республики к событиям, которые произошли 1 июня: арест мэра Махачкалы Саида Амирова и проигрыш команды «Анжи» на Кубке России.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Анжи» играла очень хорошо. Случайность привела к тому, что команда заняла второе место – серебряная медаль в Кубке России. Это большой успех для команды такого региона, как Дагестан. При поддержке Сулеймана Керимова, его компании, был проведен прекрасный праздник по открытию стадиона «Анжи Арена». Дагестанцы соскучились по таким массовым и добротным мероприятиям.

Что касается ареста Амирова, то я думаю, это не главный вопрос для Дагестана. Об аресте мэра города я узнал в Грозном. В Дагестане по инициативе президента России Владимира Владимировича Путина проводится очищение и обновление. Я с этого начал. Это касается всех. В данном случае Саид Амиров обвиняется в убийстве человека. Я не следователь, не судья. Считаю, что в этой ситуации у нас один выход – дождаться оценки правоохранительных органов. Подчеркиваю, я не ускоряю какие-то события с целью заменить всех мэров, как мне предлагали некоторые. Я делаю все спокойно и взвешенно. Будет решение суда об отрешении от должности мэра – мы примем меры. Пока обязанности главы города поручено исполнять первому заместителю. Никаких кризисов в городском хозяйстве не будет. У нас есть возможности обеспечить нормальное функционирование Махачкалы.

Во время встречи с Саидом Джапаровичем я говорил о том, что им сделано многое, но в городе нет места для отдыха людей. Город стал закрытым. Мало кто догадывается, что Махачкалу окружают горы и море. Мы намечали меры по обновлению города. Специальная бригада уже три месяца работает по реконструкции, обновлению Махачкалы, открытию для города морского пространства и т.д.».

По словам врио, командой было высказано предложение, что парки можно разбивать на территориях, где сейчас находятся заводы или другие промышленные предприятия, которые можно перенести за город. То же самое можно сделать и с махачкалинским торговым портом. Самое лучшее для него место – это устье Сулака, а не городская черта. Сегодня, по словам главы Дагестана, столица республики работает в нормальном режиме и будет работать.

«Вот здесь говорят, что Абдулатипов много разговаривает. Но в ответ на это я могу сказать, что у Абдулатипова все слова свои. Мне никто никогда не писал докладов, все слова, которые я говорю, я пропускаю через моё сердце. Для меня очень важно мнение людей!»

Во время пресс-конференции врио президента РД отвечал на вопросы, касающиеся реконструкции стадиона «Труд», работы коммунальных, медицинских служб, муниципалитетов, правительства РД, строительства школ и других.

 

Подпись под фото: Глава республики отвечал на вопросы почти три часа