136006417766

Жители Дербента требуют присвоить имя Владимира Путина бывшей улице Советской.
Общественность города Дербента требует отменить решение о переименовании улицы Советской в улицу Гейдара Алиева и присвоить ей имя Владимира Путина.
В мае Городское собрание Дербента вынесло решение о переименовании улицы Советская в улицу Гейдара Алиева. Это решение вызвало негативную реакцию российских лезгинских национальных организаций, заявивших о том, что Гейдар Алиев, будучи президентом Азербайджана, недостаточно учитывал интересы лезгинского меньшинства в этой стране.
По мнению лезгинского активиста Сардара Агаларова, депутатам городского Собрания стоит заняться решением социальных проблем, а не создавать напряженную ситуацию. 
Он также полагает, что глупо «переименовывать улицы исторического города по прихоти кого-то. Прекратить спор, по его мнению, поможет новое имя экс-Советской улицы. Ее Агаларов предлагает назвать именем Владимира Путина. Активист так же подчеркнул , что не против, если улица будет носить имя представителя азербайджанского народа,  но это должны быть «достойные азербайджанцы».