3459118660

1 июня на берегу Каспийского моря, в районе Караман-5, состоялось открытие летнего отделения дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота».

Мурад Абдуллаев

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, председатель комитета по образованию, науке и культуре НС РД Асият Алиева и другие, сообщили в Министерстве труда и социального развития РД.

«Символично, что открытие нового отделения дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота» происходит в Международный день защиты детей. Этот день является очередным напоминанием о том, что мы должны создавать все возможные условия для здоровья наших детей, для получения ими хорошего образования, организации качественного досуга», – заявил первый заместитель министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов, открывая мероприятие. Как отметил Фарманов, воспитанники интерната «Забота» раньше не имели возможности отдыхать в обычных детских лагерях по состоянию здоровья. В связи с этим Министерством труда и социального развития республики при поддержке правительства РФ и руководства РД было принято решение о строительстве этого отделения.

От имени руководства республики с поздравительным адресом выступил первый зампредседателя правительства Анатолий Карибов. «Я поздравляю вас с открытием летнего реабилитационного отделения дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота». Министерства и ведомства, работники образования, медицинской, социальной сфер должны создавать для детей с ограниченными возможностями такие условия, которые смогут компенсировать их слабое здоровье и поспособствуют социализации детей», – отметил первый зампредседателя правительства РД.

После символической передачи ключа от строителей директору дома-интерната «Забота» Зарипат Умахановой состоялось торжественное разрезание ленточки и открытие отделения. Затем гости мероприятия осмотрели комнаты для детей, помещения для проведения реабилитационных мероприятий (массажные кабинеты, тренажерный зал, сенсорный кабинет и т.д.) и территорию отделения.

Напомним, что открытый 1 июня объект изначально строился как реабилитационное отделение для умственно-отсталых детей, которые находятся в доме-интернате «Забота» в городе Махачкале. Но, как было отмечено, ещё в марте, в ходе проверки министром труда и социального развития РД Такибат Махмудовой готовности объекта к сдаче, с учетом имеющихся в новом отделении возможностей, было запланировано расширение его контингента за счет приема детей и других категорий инвалидности. Дело в том, что в интернате с психоневрологическими заболеваниями всего 30 – 50 детей, а новый объект имеет возможность размещение до 210 человек.