10714262435

По словам сейсмологов в Дагестане будет немного трясти.
Генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов заявил, что сейсмологи России прогнозируют сильные землетрясения в Дагестане в период с 2013-2036 годов, сообщает РИА «Дагестан».
как известно, по частоте землетрясений Дагестан занимает второе место после Камчатки среди 29 сейсмоопасных регионов России. В зоне риска находится большинство высотных зданий, школы, больницы и другие объекты. Территория республики характеризуется высокой активностью развития экзогенных процессов (оползни, сели, обвалы), которые могут быть спровоцированы и не очень сильными землетрясениями.
«Интенсивные землетрясения могут также быть в районе Петропавловска-Камчатского и на территории Чечни. И в этих условиях никаких исследовательских работ или принятия нормативных актов по сейсмике, усиления контроля, связанного с уменьшением возможного ущерба от катастрофы, властными структурами не проводится. Только в Махачкале 400 домов нуждаются в повышении сейсмостойкости или подлежат сносу, не говоря о школах, детских садах, объектах здравоохранения, культуры и так далее», — подчеркнул А. Шахбанов.
В официальном обращении к врио Президента РД Р. Абдулатипову строители Дагестана, поднимая вопросы о наболевших проблемах в строительной отрасли, отмечали необходимость обеспечения сейсмической безопасности объектов в Республике Дагестан.