199571611191

1 июня грозит войти в историю Дагестана как день защиты дагестанцев. Защиты от феодализма, о котором господин Абдулатипов говорил с самого начала своего президентства. Феодализм в Дагестане был представлен кланами. Хотя в республике не кланы, а, как сказал врио президента РД в интервью газете «Комсомольская правда», мафиозно-криминальные группировки. Действительно, под кланами в Дагестане нужно подразумевать полукриминальные, коррумпированные структуры, «воров в законе». И в День защиты детей у дагестанцев появилась надежда.

Ханжан Курбанов

Случилось страшное…

Политик, который пережил 15 покушений, правил 15 лет, был арестован неожиданным образом. Сам по себе случай, безусловно, беспрецедентный не только для Дагестана, но и для Северного Кавказа, где сильных политиков либо убивают, либо отправляют на заслуженный отдых. Без уголовно-процессуальных процедур и последствий. В данном случае нужно говорить, что арест Амирова – столь сильного и влиятельного политика – факт, который ввел в оцепенение, шок и ликование дагестанское общество.

Федеральные СМИ, как только получили первые весточки о задержании «лучшего мэра лучшего города России», начали атаковать дагестанских журналистов и экспертов с просьбой дать комментарии. Едва узнав о самом факте «голливудского» задержания Саида Амирова, представители из «Коммерсант-FM» позвонили мне с просьбой рассказать, что же случилось. А случилось страшное. Страшное для сложившейся системы. Без вот таких громких вскрытий, без шумовых информационных атак и лихого милитаристского наезда спецназа и штурмовиков добиться в затхлом Дагестане ничего нельзя.

И радость…

Если глава республики «не радуется и не плачет» по поводу ареста Амирова, то есть слои дагестанского общества, которые с восторгом восприняли это событие. Сообщается, что некоторые воздавали хвалу Аллаху, справляли вечеринки и банкеты, раздавали садака по случаю ареста Амирова.

Примечательно, что арест Амирова очень обильно и жестко (без реверансов) освещается федеральными СМИ. Это, с одной стороны, и традиционный интерес к ситуации в кавказском направлении, с другой – политический заказ на максимально откровенное обсуждение вопроса, как мне представляется. В глазах дагестанцев он и так не был «ангелом во плоти»: все, кто сталкивался с жесткой вертикалью Амирова, понимали, что имеют дело с железобетонной системой бывшего заготовителя, с которым шутки плохи. Известны случаи, когда отчаявшиеся горожане открывали стрельбу, пытались покончить жизнь самосожжением, проклинали мэра за жесткую политику борьбы со стихийными рынками и пристройками. Все предприниматели, открывавшие свое дело в черте города, подвергались наезду амировских белорубашечников, которые, не церемонясь, требовали свою долю. Бороться законными способами с этими фактами было бесполезно. В суде брат Амирова, а Службу судебных приставов РД возглавляет его сын Далгат. Председатель комитета по законности и государственному строительству республиканского парламента – другой его сын, Магомед. Как говорится, «о времена, о нравы!»

О заказных убийствах общество поговаривало на кухнях и частных встречах. Но никто такое вслух и публично, естественно, озвучить не мог. В связи с этим говорили об убийстве министра внутренних дел Адильгерея Магомедтагирова. Но почти никогда имя Амирова не связывалось с убийствами сотрудников правоохранительной системы. Обычно предполагалось, что с системой внутренних и надзорно-следственных органов он договаривается полюбовно. Но в обвинении следственных органов высказывается версия заказного убийства именно начальника СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который «наехал» на вотчину мэра. Кстати, потихоньку в прессу просачиваются и имена десяти пособников Амирова. Все они, по обвинению СК, члены ОПГ, негласным патроном которой был мэр Махачкалы.

Есть и другая сторона этого события: арест даргинца Амирова записывается в актив аварских кланов и всего народа как победа и триумф. Естественно, на этом фоне растет популярность самого Рамазана Абдулатипова.

… и печаль

Сторонники Амирова на следующий день спешно собрали митинг «городской общественности» (сотрудников мэрии) в актовом зале администрации, чтобы выразить свой протест по поводу случившегося. Во главе сторонников мэра был Баганд Магомедов (он же исполняет обязанности градоначальника), который попытался состроить хорошую мину при плохой игре: не позволим, не допустим, не пропустим! На заседании при полном зале муниципалов и заплаканных женщин (как будто потерявших кормильца) выступила и свояченица (сестра жены) Амирова – политик и экс-министр социального обеспечения ДАССР Перзият Багандова. Вспомнился старый рекламный ролик про жевательную резинку – «Иногда лучше молчать, чем говорить». Если бы я был политтехнологом Амирова, я ей поставил бы жирную двойку с лишением ресурсного пайка. Говорила она о ситцевом платье и о минимальной потребительской корзине, которая всего-то нужна супруге арестованного градоначальника. При информации о тотальном контроле всего и вся в Махачкале – рынки, стройплощадки, земельные наделы, окрестности, бизнес и прочее – подобные «разговоры в пользу бедных» хороши. Даже и не знаю, для кого они хороши в данном случае! Естественно, круг Амирова предпринимает отчаянные попытки сделать все, чтобы повлиять на ситуацию. Федеральных газетчиков встречают в Джангамахи, подводят нужных интервьюеров, сыновья спешно убыли в Москву, чтобы находить адвокатов и теребить связи отца. Родственники Амирова – Магомедкади и Джалаладин Гасановы, депутаты Госдумы от «ЕР» и «СР», – нервничают и думают, что предпринять для спасения репутации своего протеже. Депутаты городского и республиканского парламента (11 и 45 человек – это менее одной трети состава) пишут гневные петиции президенту РФ, в Госдуму, прокурору и главе Следственного комитета.

Следствие ведут…

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уверяет, что операция по вскрытию ОПГ, возглавляемой мэром Махачкалы, длилась около двух лет. Да и на расследование, как заявил Бастрыкин, уйдет «не один месяц». Скорее всего, уже после убийства Магомедтагирова чекисты взяли в разработку Саида Амирова (кстати, недавно ему вручили медаль за сотрудничество с ФСБ!). Ведь в марте этого года сыщикам и общественности стало известно о связях самого одиозного «лесного» бандита Ибрагима Гаджидадаева (прозвище – Рыжий) с рядом дагестанских политиков и депутатов. Было обнародовано признание Рыжего в убийстве министра внутренних дел, у которого были сложные отношения с мэром города.

Таким образом, можно предположить, что «виновником» спецоперации по задержанию был вовсе не глава республики, а Кремль, который устал наблюдать, что убийства сотрудников правоохранительной системы выдаются за вендетты «лесных» под идеологическим радикально-исламским соусом. Устал…и решил ударить по самому крупному кланово-коррупционному центру. Безусловно, такие операции нужно делать под прикрытием глав на местах. Такой глава нашелся – Абдулатипов, который с Саидом Амировым был, мягко говоря, в натянутых отношениях и мог бы обеспечить идеологическое сопровождение такому вскрытию.

Напомним, что мэру города и его племяннику Юсупу Джапарову предъявлено обвинение по статьям «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество» и «незаконный оборот оружия». И им может грозить пожизненное… А Саид Джапарович уже жалуется через адвоката на условия содержания. Адвокатом Амирова является Марк Крутер, некогда защищавший вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик). Символично…

Судьба города

Что будет после Амирова? Власть в городе вряд ли займет представитель даргинского народа: Избербаш, Буйнакск, Каспийск и так возглавляют даргинцы. Думаю, это будет менеджер. Плохой или хороший, но работающий по-новому. Поисками такого менеджера должно озаботиться руководство республики.

Глава центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM Денис Соколов сказал следующее: «Для империи Амирова была характерна исключительная централизация. Это тот случай, когда судьба может сыграть с сильным человеком злую шутку. Ровно настолько, насколько он был эффективен как центр управления, построенная им система может оказаться хрупка и недолговечна.

Жизнеспособность бизнес-спрута, созданного мэром Махачкалы, теперь зависит от нескольких факторов. Два из них – насколько правдоподобным будет казаться его возвращение, найдется ли кто-нибудь, кто сможет заменить Саида Джапаровича, подхватив финансовые потоки и, главное, расставив своих людей на ключевые позиции империи. В Дагестане есть люди с большими «армиями» и амбициями, но решится ли кто-нибудь рискнуть? Ведь Амиров правил не по инерции, а потому что каждый день оказывался более быстрым, более жестоким, более коварным и более дерзким, чем конкуренты».

Перемен!

Но некоторые дагестанцы не совсем верят, что республику ждут перемены. Для них арест Амирова – всего лишь удаление сильного политика, претендента на пост президента. Хотя такое утверждение не имеет под собой основания по той простой причине, что выдвиженцев (по три от каждой партии) отбирает президент России Владимир Путин, а после вносит три кандидатуры на рассмотрение Народного Собрания. Будь в этом списке Саид Амиров, его несложно было бы из него вывести. Все же я склоняюсь к версии, что махачкалинский мэр, уверовав в свою вседозволенность и непоколебимость, нарушил негласную этику, политическую культуру страны, не посчитался с вертикалью и, имея серьезное досье в спецслужбах, просто совершил роковую ошибку, которая теперь ему может стоить не только репутации, но, возможно, и жизни, при его болезнях.

Не хотелось бы видеть удаление Амирова как единичный случай расправы с недружественным кланом. Для трехмиллионного Дагестана это надежда на слом всей коррупционно-клановой системы республики, а не отдельно взятого опального и влиятельного мэра; надежда на голубой вертолет для десятка-другого политиков, удельных ханов, беков и главарей районов. Да будет так! Аминь!

 

Подпись под фото: Саид Амиров был арестован неожиданным образом