15918941135

5 июля глава республики Рамазан Абдулатипов посетил Буйнакский район. В первую очередь Абдулатипов посетил ООО «Дагестанский завод металлических труб», где ему рассказали о работе и производственных мощностях завода.

На сегодняшний день завод признан неэффективным, так как его продукция практически не имеет рынка сбыта, а территория предприятия до сих пор не узаконена. Этими вопросами глава республики поручил заняться кабинету министров.

Затем Рамазан Абдулатипов посетил Дворец детского творчества в Буйнакске. Он побывал на репетиции хореографического кружка и познакомился с творчеством юных художников, пообщался с малышами из группы раннего развития одаренных детей.

Еще одним пунктом рабочей поездки стало посещение самого старого учебного заведения республики – Буйнакского педагогического колледжа имени Расула Гамзатова. Но главным мероприятием стало заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан при президенте РД, на котором обсуждался важный на сегодняшний день вопрос повышения уровня собираемости налогов и собственных доходов муниципальных образований. Присутствовали на заседании практически все главы муниципалитетов, руководители ряда министерств и ведомств, члены правительства РД.

В этот же день врио президента Дагестана детально обсудил с главами МО «город Буйнакск» Гусейном Гамзатовым и «Буйнакский район» Даниялом Шихсаидовым работу, проводимую в плане социально-экономического развития возглавляемых ими муниципалитетов. Было подчеркнуто, что предприятия в Буйнакске за последнее время пришли в упадок, спровоцировав низкий уровень занятости населения в промышленном производстве. Абдулатипов отметил, что конкурентноспособные и имеющие свои рынки сбыта предприятия необходимы Дагестану, их нужно всячески поддерживать. Нерентабельные же предприятия не следует сохранять.