2 июня в Карабудахкентском районе Дагестана мужчина подорвался на бомбе, которую перевозил в автомобиле.

Как сообщили МВД по Дагестану, «сгоревший автомобиль «ВАЗ-2107» был найден при прочесывании местности недалеко от автодороги «Карабудахкент – Какашура». Недалеко от автомобиля был найден обгоревший труп мужчины, предположительно, хозяина автомобиля, а также выгруженные из него продукты питания. Рассматривается версия о том, что погибший перевозил продукты и взрывное устройство для членов НВФ. Возможно, СВУ сработало самопроизвольно, так как есть признаки взрыва в салоне автомобиля. Личность погибшего устанавливается».

В ночь на 3 июня в Хасавюртовском районе Дагестана вооруженный мужчина совершил самоподрыв при проверке у него документов.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «инцидент произошел в воскресенье в 23:50 на окраине селения Аксай Хасавюртовского района Дагестана. Остановленный полицейскими для проверки документов мужчина, одетый в камуфлированную форму, подорвал себя гранатой и погиб. Пострадавших среди полицейских нет. Личность погибшего пока не установлена. Следствием изъят принадлежавший погибшему пистолет Макарова с двумя магазинами».

 

4 июня под Буйнакском попали в засаду сотрудники ОМОН из Пермского края. В результате обстрела один сотрудник полиции был убит, еще один ранен.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «бойцы проводили под Буйнакском спецоперацию по поиску участников НВФ. Неожиданно из леса неизвестные открыли по силовикам огонь из автоматического оружия. В результате обстрела один страж порядка погиб, еще один госпитализирован с ранением голени. Нападавшим удалось скрыться».

 

4 июня недалеко от селения Ново-Саситли Хасавюртовского района Дагестана неизвестные совершили вооруженное нападение на полицейский наряд.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «сотрудники полиции на окраине села остановили для проверки документов легковой автомобиль, однако пассажиры и водитель машины бросили ее и скрылись в лесу. В итоге патруль на УАЗе начал преследование, но подвергся обстрелу. В результате перестрелки никто не пострадал. Впоследствии нападавшим все же удалось скрыться».

 

5 июня в Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали дагестанца, подозреваемого в изнасиловании молодой жительницы Северной столицы.

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, «28 мая в отделение полиции обратилась 18-летняя девушка с заявлением о том, что часом ранее в подъезде дома 20/7 по улице Блохина к ней подошел незнакомый мужчина, затолкнул ее в лифт, изнасиловал и скрылся с места преступления. Отойдя от шока, пострадавшая обратилась в полицию».

В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления был задержан 24-летний уроженец Дагестана. В настоящий момент в отношении насильника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье о «насильственных действиях сексуального характера» Уголовного кодекса России.

 

6 июня в поселке Шамилькала в 200 метрах от здания МВД России по Унцукульскому району участникам НВФ удалось заминировать автомобиль полицейского. Взрыв прогремел, когда полицейский с напарником сели в автомашину «ВАЗ-2109».

Как сообщили в МВД по Дагестану, «тром они приехали на развод, после чего собирались отправиться на свое место службы. Примерно в 10:00 под днищем автомобиля сработало взрывное устройство, в результате чего сотрудник полиции скончался от полученных ранений, другой силовик, находившийся в автомобиле, получил контузию. Пока нет данных о силе взрыва, работают взрывотехники, которые и определят тип и мощность взрывного устройства».