30159611679

ЕГЭ в Дагестане: республика подвела предварительные итоги экзамена по русскому.
В этом году в республике не зарегистрировано ни одной стобалльной работы. Всего же по России таких работ около 2.5 тысяч. Министр образования и науки республики Артур Далгатов отметил, что средний балл по русскому языку в Дагестане, по сравнению с прошлым годом,  вырос ненамного и составил 57,3, в то время как в  2012 году 56,9) балла.
Что же касается ЕГЭ-туризма, то Далгатов заявил, что проблему не отрицает.  о в этом году из Махачкалы в районы выехало более 1,5 тысячи выпускников. Что касается переездов из других регионов в Дагестан, то анализ показал, что в 2012-1013 учебном году в 11-е классы прибыло лишь 80 человек из-за пределов республики. Это 0,4% от общего числа выпускников. Все они — уроженцы или постоянные жители Дагестана, которые выехали с родителями на работу в другие регионы страны. Одним из районов, куда выбыло наибольшее число детей, является Левашинский район, в который только за первое полугодие этого учебного года выехало более 60 выпускников. Специалисты министерства присутствовали на пункте проведения экзамена №263 в селении Урма на трех экзаменах 27 и 30 мая, и 6 июня. На всех экзаменах зафиксированы массовые грубые нарушения порядка проведения ЕГЭ.
Министр сообщил, что экзамен по физике и иностранным языкам даже не был проведен.75 выпускников будут сдавать эти предметы в резервные дни. Министерство образования обратилось к главе района с тем, что по этому делу должно быть проведено разбирательство, а директор учебного заведения более не может занимать эту должность.
Нарушения в ходе проведения экзаменов были зафиксированы и в Дербентском, Табасаранском, Агульском, Шамильском и ряде других районов. «Мы оставляем за собой право обратиться к главам муниципальных образований, чтобы они приняли серьезные кадровые решения», — заявил Артур Далгатов.