Представители Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного аграрного университета и Дагестанской государственной медицинской академии обсудили перспективы развития студенческого спорта.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Совета при президенте РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмин Гаджиев, заместитель председателя ФСО «Динамо», олимпийский чемпион по вольной борьбе Загалав Абдулбеков, заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Гапиз Гапизов.

Проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова напомнила, что в конце января президент России встречался с активом студенческих спортивных клубов и говорил о необходимости развития массового студенческого спорта. «Я бы хотела с гордостью отметить, что в ДГУ второй год действует программа развития студенческого самоуправления, где много проектов, направленных на поддержку спортивных массовых студенческих проявлений», – сказала Мадина Магомедова.

По словам Магомедэмина Гаджиева, несмотря на то, что в каждом вузе активистами проводятся различные спортивные соревнования, единого органа, который бы возглавлял развитие студенческого спорта, определял политику, перспективы, вносил на законодательном уровне готовые инициативы, нет.

Начальник отдела Минспорта РД Гайдархан Рамазанов дал общее представление о материально-технической базе спорта республики. По его словам, оснащенность спортивными сооружениями составляет около 22 – 23%. Большинство из них непригодны для занятий спортом, их надо закрыть и строить новые сооружения. Он отметил, что спортивный инвентарь устарел, а население растет. Г. Рамазанов обратил внимание, что в молодежи надо воспитывать бережное отношение к материально-технической базе.

Студент отделения журналистики филологического факультета ДГУ Исрафил Исрафилов предложил создать студенческий футбольный союз, который мог бы заниматься организацией турниров. Магомедэмин Гаджиев поддержал идею, выступив со встречным предложением по созданию федерации спортивных журналистов.