76290411342В Дагестане был организован первый Пасхальный праздник.
В этом году, 5 мая христиане отмечали праздник Пасхи. Празднества заканчиваются 13 июня. Праздник был организован при содействии Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан по инициативе Махачкалинской и Грозненской епархии.
Прошли торжества в малом зале Русского театра, и собрали не только христиан республики, но и мусульман. Выступали не только Махачкалинцы, но и гости из Кизлярского, Тарумовского, Дербентского районов, городов Дербента и Каспийска.
Начался праздник с обращения главы Махачкалинской и Грозненско2й епархии Русской Правослвной Церкви епископ Варлаам. Он выразил главе республики Рамазану Абдулатипову благодарность за внимание к нуждам православной общины Дагестана и поздравил все с праздником Пасхи. Епископ выразил надежду на сотрудничество государства и церкви, православных и мусульман. Еископ Варлаам надеется на понимание и единогласие в республике.
От имени Рамазана Абдулатипова первый заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Николай Алчиев зачитал собравшимся обращение, в котором глава республики поздравлял христиан и пожелал всем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях. От себя Алчиев добавил: «Христианство – религия мира и добра. Дагестан должен быть мирным, должен процветать».
Далее на сцене переполненного зала выступили известные артисты, мастера искусств республики, среди которых Государственный Терский казачий хор, детский танцевальный ансамбль «Ватан», театр кукол, духовный хор, ансамбли художественной самодеятельности, приехавшие на праздник из разных уголков республики.
Так ознаменовались в республике последние в нынешнем году пасхальные торжества, ставшие не просто праздником, а первым шагом республики к единству и процветанию ее народов.