1273452330

11 июня в Новолакском районе Дагестана были убиты три сотрудника полиции. Оба участника НВФ, участвовавших в нападении, были ликвидированы ответным огнем.

Нападение на группу сотрудников полиции, прикомандированных в Дагестан, было совершено на окраине селения Новочуртах Новолакского района республики. В 10:30, когда полицейские выходили из магазина, двое вооруженных членов НВФ открыли по ним огонь. От причиненных огнестрельных ранений на месте скончались двое сотрудников МВД России по Кемеровской области и боец СОБРа МВД России, еще двое гражданских лиц с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы в местную больницу. Ответным огнем один из нападавших был убит на месте, второй ранен. Сотрудники полиции и УФСБ организовали преследование второго участника НВФ: пули настигли его в поле в полукилометре от места обстрела полицейских, сообщает «Ъ».

Чуть позже следователи опознали в убитых членах НВФ 28-летнего Аюба Касимова, который числился в розыске за участие в незаконном вооруженном формировании, и 21-летнего Залимхана Исаева. «Ранее они подозревались в пособничестве участникам НВФ, а в июне 2012 года перешли на нелегальное положение. По оперативным данным, участвовали в ряде преступлений общеуголовной и террористической направленности», – сказал представитель Оперативного штаба НАК. При убитых нападавших обнаружены автомат, пистолет и четыре гранаты.