76052910527

18 июня в Махачкале в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялась V Конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации (СКПА), в ходе которой законодательные собрания субъектов СКФО приняли ряд  важных решений.

В повестке дня конференции СКПА содержалось 16 законодательных инициатив и 6 обращений в федеральные органы государственной власти. После обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, парламентарии приняли решение по направлению законодательных инициатив в Госдуму ФС РФ.
Помимо этого на конференции обсудили вопрос празднования 200-летия вхождения Дагестана в состав России.
«В текущем году Дагестан будет праздновать 200-летие окончательного вступления республики в состав России. Говорю окончательного, потому что некоторые феодальные владения Дагестана вступали в состав России еще в 16-17 веках. К празднику присоединятся и наши северокавказские соседи, ведь если мы живем в одном государстве, то у нас должны быть общие праздники», — сказал Р.Абдулатипов.
Также врио главы республики подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия парламентариев регионов Северо-Кавказского федерального округа.