162274614280

На этой неделе врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел ряд рабочих встреч. Первая из них – с Муртузали Рабановым. И.о. мэра города было что обсудить с главой Дагестана. Вторая встреча – это диалог Абдулатипова с руководителями парламентских делегаций Северо-Кавказской парламентской ассоциации. И третья – встреча с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Шамил Хадисов

Первая встреча состоялась 17 июня с и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабадановым. Поздравляя Рабаданова с назначением и.о. мэра города, глава республики отметил: «Считаю вас, Муртазали Хулатаевич, одним из грамотных, квалифицированных, добропорядочных людей. Вы начали проводить в университете важную работу. Конечно, в вузе еще предстоит многое сделать, но за годы вашего руководства ДГУ уже произошли существенные подвижки».

Говоря о назначении Рабаданова, врио президента РД отметил: «Махачкала – это место, где живут современные, культурные люди. И нам нужен человек, который на хорошем уровне и грамотно управлял бы городом. В столице республики сделано многое, но в то же время практически нет места для отдыха горожан, не сформирована городская культурная среда. Город должен обрести свое современное, цивилизованное и вместе с тем дагестанское лицо. Многое сделано без плана, архитектуры, учета наших культурных традиций и т.д. В этом направлении предстоит огромная работа».

Врио президента Дагестана напомнил о том, что уже несколько месяцев рабочая группа из Москвы проводит в столице республики исследование городского хозяйства и культурной среды: «Проведена огромная работа. Думаю, вы встретитесь с этой группой и доведете эту работу до конца. Нужно уточнить генеральный план развития города, найти территории для расширения Махачкалы. Надо обустраивать столицу так, чтобы она стала более комфортной для горожан, провести глубокую ревизию всех систем жизнеобеспечения города: транспортной системы, энергоснабжения, обратить внимание на стоимость проезда на общественном транспорте и стоимость жилья. Если разумно управлять городом, многое можно сохранить и усовершенствовать.

Важно, чтобы в Махачкале и вокруг нее была благоприятная ситуация. Город должен быть привлекательным для инвестиций, туристов, но в первую очередь – для горожан. Махачкала выполняет функции столичного города, поэтому очень много функций соприкасается с деятельностью президента и правительства республики. Нужно налаживать и выстраивать совместную работу. Никаких противоречий, кроме предложений улучшения работы и того, как качественнее использовать потенциал города, между руководством республики и её столицы быть не должно. Но вместе с тем важно, чтобы Дагестанский государственный университет оставался в центре внимания, так как это классический университет. Исполняющим обязанности ректора надо назначить профессионала».

И.о. мэра города Муртазали Рабаданов в ответном слове поблагодарил главу Дагестана за оказанное доверие и добавил: «Считаю, что в Махачкале проведена большая работа, но надо взглянуть на неё по-новому. Задачи, поставленные перед руководством города, понятны. Всеми доступными методами мы будем добиваться необходимых результатов».

***

17 июня врио президента РД Рамазан Абдулатипов встретился с руководителями делегаций Северо-Кавказской парламентской ассоциации. Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев, председатель НС РД Хизри Шихсаидов, первый заместитель председателя НС РД Николай Алчиев.

Открывая встречу, Абдулатипов отметил, что приезд в Дагестан руководителей делегаций Северо-Кавказской парламентской ассоциации важен для обмена опыта между парламентариями регионов: «Следует проводить больше подобных мероприятий, чтобы население знало о состоянии развития регионов. Мы живем в едином государстве, и нужно знать, как живут другие».

Говоря о работе парламентариев, глава Дагестана подчеркнул, что им необходимо с большей активностью бороться за права населения: «Депутаты должны уметь сказать то, что не может сказать чиновник. Вы должны быть ближе к народу, его нуждам, нужно критиковать и корректировать деятельность государственных органов. Для того и существует разделение властей – чтобы каждый занимал свою нишу».

Рамазан Абдулатипов также напомнил гостям, что в текущем году Дагестан будет праздновать 200-летие окончательного вступления республики в состав России.

«Говорю окончательного, потому что некоторые феодальные владения Дагестана вступали в состав России еще в 16-17 века. К празднику присоединятся и наши северокавказские соседи, ведь если мы живем в одном государстве, то у нас должны быть общие праздники», – отметил глава Дагестана.

Затронув тему сотрудничества с регионами СКФО, врио президента РД рассказал о недавно проведенных встречах в Ставропольском крае: «Мы встретились с губернатором края, дагестанской общиной, там возникали некоторые вопросы, которые нужно было решать. Но таких вопросов возникать не будет, если мы будем видеть в своем соседе соотечественника. Нам нельзя ни в коем случае использовать национальную или религиозную смуту, чтобы ослабить наше государство».

Рамазан Абдулатипов подарил руководителям делегаций Северо-Кавказской парламентской ассоциации свою книгу «Судьбы народов России в XXI веке: стратегия государственной национальной политики».

***

А 18 июня врио президента РД Рамазан Абдулатипов, находясь с рабочей поездкой в Москве, встретился с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Говоря об эффективности работы ОАО «Газпром» в республике, он отметил, что компания является одной из крупнейших в мире, ее работа в Дагестане имеет огромное социально-экономическое значение. «Газпром реализует в Дагестане целый ряд программ, в том числе по газификации горных районов. Мы получили такую поддержку от компании в Ботлихском и Хунзахском районах, а также частично в Гумбетовском. Кроме того, нам окажут помощь по газификации Кизлярского района», – сообщил Абдулатипов. Газовая компания, сказал врио президента РД, будет строить в Дагестане несколько многофункциональных спортивных центров.

«Сети, находящиеся в собственности республики, муниципальных образований, частных акционерных компаний, остаются в неудовлетворительном состоянии, так как мало кто их обслуживает по современным технологиям. Есть договоренность, что в ближайшее время в Дагестан прибудут команды из Газпрома, которые будут оценивать эти сети и выкупать их у республики. Я думаю: когда мы получим эти деньги, то сможем избавиться от имеющихся задолженностей. Но большинство долгов у нас из-за того, что деньги у населения собирали наличными и вывозили неизвестно куда. Эта система тоже будет упорядочена. В целом я хочу сказать, что Газпром будет проводить огромную работу», – резюмировал глава РД.

В ходе встречи был обсужден и вопрос обеспечения горных районов сжиженным газом.