1098299160

История двойной приватизации АТП – 2

Итак, в 1995 году, выплатив арендодателю (Госкомимуществу) в лице Фонда имущества РД остаточную сумму в 3 млн. 835 тыс. рублей, трудовой коллектив АТП – 2 расстался со статусом арендатора и стал полноправным собственником имущества своего предприятия.

Багаудин Узунаев

Тем не менее, как нами уже было сказано, Госкомимущество, само же инициировавшее приватизацию АТП – 2, 4 года спустя, в 1999 году, вдруг подает иск в Арбитражный суд с требованием признать сделку незаконной. Суд, однако, оснований для этого не усмотрел. И комитет остался с носом…

Раздвоение взятки

Но, видимо, в глазах «слуг народа» АТП – 2 был настолько лакомым куском, что, не преуспев с первой попытки, они пускают в ход, как говорят в таких случаях, «тяжелую артиллерию» – администрацию Махачкалы в лице комитета по управлению имуществом города. Возглавляет его некто Али Кадиевич Абдулбеков – фигура неоднозначная. У учредителей АТП накопилось к нему много претензий. В отношении одного из них, бывшего директора АТП – 2 Ибрагима Алиева, он даже добился уголовного осуждения, как уверяет Алиев – путем лжесвидетельства: его замы утверждают, что Алиев будто бы получил от Абдулбекова взятку в размере 300 тысяч рублей. Причем один говорит, что это было в здании КУИ, а второй – на территории АТП – 2. Сегодня дело Алиева находится в Страсбурге – оно принято к рассмотрению, процесс по нему состоится в ближайшее время. Что касается остальных учредителей, то он с ними тоже не церемонился. А однажды, придя на их уличное собрание, предлагал выкупить предприятие за 10 млн. рублей. Когда они отказались, высказал угрозу: мол, в таком случае будете еще 10 лет судиться и ничего не добьетесь!

Встретиться с ним мне, к сожалению, не удалось – в связи с его срочным отъездом в Германию на неопределенный срок. А его юристы, видимо, тщательно проконсультированные им, заявили мне, что дело по АТП – 2 еще не завершено, что их коллега, занимающимся им, как раз находится в Арбитражном суде на процессе по нему. Однако там не подтвердили эту информацию, сказав, что судебное разбирательство по АТП – 2 завершено и решение суда по нему уже давно вступило в законную силу.

Скажем, забегая вперед, что учредителям АТП за время борьбы за свою собственность пришлось пройти через 30 судебных процессов! Во-первых, им пришлось восстанавливать сроки обращения в суд. Дело в том, что, как было вскользь сказано в прошлой публикации, комитет по управлению имуществом в 2009 году незаконным путем добился исключения учредителей ООО АТП – 2 из ЕГРЮЛ и включения в него других лиц – себя и некоего Ш.А. Битанова, не имеющего к АТП – 2 ни малейшего отношения. Но давайте посмотрим, как захватывал комитет по управлению имуществом Махачкалы приглянувшееся его руководителю предприятие.

Налоговый рэкет?

Администрация издает постановление (от 14 ноября 2001 года, № 2081) «О соучредительстве ООО «АТП – 2» . Основанием для этого явилась будто бы имевшаяся у АТП «задолженность» по налогам в бюджет. Кстати, с определенного времени не бывало дня, чтобы ее сотрудники не навестили предприятие, не напомнили руководителям о необходимости погасить эту задолженность. Фактически это было настоящее давление на руководителей с целью вынудить их согласиться на погашение ее администрацией. Взамен за этот добрый жест она становилась соучредителем ООО «АТП – 2», остальное уже было делом техники. Но точно ли была задолженность? Адвокат Заур Магомедов, ведущей дело по АТП – 2 с первых дней, уверенно говорит, что никакой задолженности не было. А та, что была, легко могла быть погашена и без помощи администрации: 1 млн. 344 тыс. 360 рублей для предприятия, стартовая стоимость которого, по оценке независимых экспертов, превышает 30 млн. рублей, – сумма вполне подъемная.

Запуганные налоговиками, которые, действуя по указке сверху, терроризировали руководство АТП, те согласились на условия администрации: она будто бы погасила долг АТП – 2 перед бюджетом. 29 декабря 2001 года, следуя пословице «куй железо, пока горячо», администрация зарегистрировала у себя (незаконно!) новый устав ООО «АТП – 2». Разумеется, под своей редакцией, и вторую редакцию учредительного договора ООО «АТП – 2», принятые якобы от 10 декабря 2001 года. Из них следовало, что МО «Махачкала» в лице комитета по управлению имуществом города в одностороннем порядке стала соучредителем с вкладом в уставный капитал ООО «АТП – 2» в сумме 1 миллион 344 360 рублей, т.е. в размере того имущества, которое ООО «АТП – 2» вынуждено было передать в счет уплаты задолженности по налогам. «Несуществующей!» – как уточняет Заур Магомедов. Ибо документа, подтверждающего наличие такой задолженности, не существует.

Захват в благих целях?

А АТП – 2 превратилось в ООО с долей муниципального имущества. Сама администрация, как следует из постановления, квалифицирует это решение как направленное «на цели финансового оздоровления общества, недопущения банкротства, снижения задолженности по налогам». А вот Заур Магомедов усматривает в этом совсем другое: нарушение ст. 66 ГК РФ, ст. ст. 7, 16 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Позже и суды усмотрели в них те же самые нарушения, вынеся по ним соответствующие решения. 29 января 2003 года администрация Махачкалы издает еще одно постановление (незаконное!) № 203 – «О включении в реестр объектов муниципальной собственности имущества ООО «АТП – 2». И в данном случае администрация действует исключительно в благих целях: для «эффективного использования основных средств ООО «АТП – 2» в городском хозяйстве и создания новых рабочих мест».

Не прошло и года, как администрация предпринимает новый шаг в сторону «оздоровления» экономики предприятия. 14 января 2004 года несколько участников трудового коллектива, Карпов В.П., Каранаев Д.К., Гусейнов Г.Х., Джамалутдинов А.М., Лаварсанов Л.З., Урдуханов Ю.Э. (у нас они фигурируют, со слов их бывших соратников, как «штрейкбрехеры»), при непосредственном участии администрации Махачкалы и комитета по управлению имуществом Махачкалы присвоили весь уставный капитал ООО «АТП – 2» и по соглашениям (незаконным!) как будто бы безвозмездно уступили весь уставный капитал общества некоему Магомедову Зайнулабиду Магомедовичу, который не был связан с АТП – 2 ни трудовыми, ни иными отношениями, не участвовал в приватизации и не являлся учредителем общества. Эта сделка (незаконная!) была оформлена подложными протоколами внеочередных общих собраний учредителей ООО АТП – 2 от 20 октября 2003 года и 14 января 2004 года.

Вместо указанных в постановлениях администрации Махачкалы «финансового оздоровления общества, недопущения банкротства, снижения задолженности по налогам, эффективного использования основных средств ООО «АТП – 2» в городском хозяйстве и создания новых рабочих мест» и т.п. администрация издает постановление (незаконное!) от 22 июня 2004 года, которое ставит под сомнение все эти благие цели и намерения. Оно извещает «о предоставлении в собственность» г-ну Магомедову Зайнулабиду Магомедовичу «земельного участка для производственных целей в юго-восточной промзоне». Размер участка впечатляет: 47 808 кв.м.! Это и есть территория АТП – 2 – со всеми его машинами, цехами и оборудованием.

Суд вернул статус-кво

Когда настоящие учредители АТП – 2 узнали, что решением общего собрания, в котором они не участвовали, лишены прав собственности на свое предприятие, они сначала испытали шок. А потом стали действовать, предпринимая все законные меры по возвращению своей собственности. Им пришлось восстанавливать сроки обращения в суд по обжалованию незаконного решения общего собрания, которое грубо нарушало их права и законные интересы. По закону об обществах с ограниченной ответственностью такое право у учредителя возникает с той минуты, когда он узнал о том, что лишен своего статуса. Лже-учредители не смогли привести суду доказательства того, что те были надлежаще извещены о собраниях, где были приняты роковые для них решения.

И вот Арбитражным судом РД от 24 ноября 2006 года по делу № А15-2119/05 признаны недействительными решения внеочередного общего собрания участников (учредителей) ООО «АТП – 2», оформленные протоколом от 20 октября 2003 года об избрании Карпова В.П. директором АТП – 2, решения внеочередного общего собрания участников (учредителей) ООО «АТП – 2», оформленные протоколом от 14 января 2004 года об уступке долей участников в уставном капитале ООО «АТП – 2» гражданину Магомедову Зайнулабиду Магомедовичу, как противоречащие ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», решение от 27 июня 2005 года, по которому Магомедов Зайнулабид Магомедович ликвидировал Общество с ограниченной ответственностью «АТП – 2», решение Инспекции ФНС РФ по Ленинскому району г. Махачкалы от 25 июля 2005 года о госрегистрации прекращения деятельности ООО «АТП – 2», запись в Едином государственном реестре юридических лиц о ликвидации ООО «АТП – 2».

Чтобы не утомлять читателя цитированием судебных документов, скажу: решения обоих общих собраний учредителей ООО «АТП – 2», все постановления администрации Махачкалы, решения судов, узаконившие захват имущества АТП – 2 комитетом по управлению имуществом г. Махачкалы, отменены вышестоящими судебными инстанциями. Все требования учредителей ООО «АТП – 2» ими признаны законными, в пересмотре их КУИ отказано.

Уточним лишь, что налоговая инспекция восстановила в ЕГРЮЛ настоящих учредителей ООО «АТП – 2». Уточняю это в связи с поспешным (до вступления в законную силу решения суда) исключением из ЕГРЮЛ МРИ ФНС по Махачкале настоящих учредителей ООО «АТП – 2» и незаконным включением в него КУИ и г-на Ш.А. Битанова (кстати, ныне покойного). Сегодня, повторюсь, в ЕГРЮЛ фигурируют настоящие учредители в количестве 42 человек. КУИ, как вы понимаете, в их число не входит. Зато продолжает удерживать земельную территорию и объекты недвижимости, т.е. уставный капитал ООО АТП-2.

Развязка уж близка

Вроде бы все вернулось на свои места. Можно порадоваться такому счастливому исходу долгой и изнурительной борьбы учредителей ООО «АТП – 2» за свою собственность. Но они все еще не могут пользоваться своим имуществом, так как там сегодня хозяйничает довольно большое число лиц, которым следовало бы покинуть чужую территорию. Но нет! Они там находятся, делают какие-то свои дела, получают доходы от пользования чужим имуществом и т.д. В чем же дело? Почему эти лица не исполняют решения суда? Видя такое положение, учредители во главе со своим адвокатом обратились в Службу приставов Махачкалы. Те говорят: мы бы и рады выселить, но кого? Юрлицо, указанное в исполнительном листе, находится в своем здании, на Танкаева; Битанов вообще умер; Зайнулабид Магомедов умер еще раньше.

«Кого выселять? Представьте нам список тех, кто там обитает, и мы выселим их», – заявили в Службе приставов. Добиваясь установления личностей этих людей, учредители обратились к участковому, так как это его прямая обязанность. Но тот юлил: то обещал установить, то исчезал из виду… А потом вдруг заявил, что ничего устанавливать не будет: можете жаловаться куда угодно! Тогда два учредителя, Джамалутдинов и Алиев, адвокат Заур Магомедов и ваш автор пошли на прием к начальнику ОВД Ленинского района г. Махачкалы подполковнику Бабаеву. К нему уже было обращение по этому поводу, но он на него не отреагировал. Начальника на месте не оказалось, тогда мы пошли к его заму, подполковнику Саиду Саидову. Как говорят в таких случаях, разговор был конструктивный. Саид Бадавиевич тотчас вызвал начальника отдела дознания, после небольшого обсуждения мы получили положительный ответ: личности оккупировавших территорию и имущество АТП – 2 людей будут установлены! И тогда приставы, наконец, смогут исполнить решение суда.

Но исполнят ли? Это мы узнаем уже в скором времени. ОЖР «СР» обязательно сообщит читателям об исходе этого затяжного имущественного спора.