13022195345

В Дагестане при попытке выезда в Азербайджан был задержан подозреваемый в подрывах объектов ТЭК под Самарой и Кировом.

Ильнур Ахметшин обвиняется в незаконном ношении и хранении оружия, его незаконном изготовлении, участии в преступном сообществе, осуществлении терактов, а также о незаконном пересечении государственной границы и использовании подложных документов.
В июле 2005 года Ахметшина объявили в федеральный розыск, но задержать террориста удалось только 2 июня 2013 года. Он был задержан при попытке пересечь границу России и Азербайджана на пункте пропуска «Яраг – Казмаляр» в Дербенте, используя поддельные документы.
Пресс-служба Следственного комитета сообщила, что Ахметшин вступил в исламистскую группировку в 2003 году, а с ноября 2004 по июнь 2005 года принимал участие в пяти подрывах объектов ТЭК. Среди них — взрыв опоры линии электропередачи в Самарской области, а также ветки высокого давления магистрального газопровода в Кировской области.
Террористы специально выбирали места для осуществления терактов, где жили мусульмане. По их задумке, взрывы должны были спровоцировать действия правоохранительных органов в отношении граждан, исповедующих ислам. Это вызвало бы ответную реакцию агрессивно настроенных мусульман, что дестабилизировало бы социально-политическую обстановку в России — отмечает следствие.