Серебряный призер

Дагестанский спортсмен Хайбула Джаватханов занял второе место в соревнованиях по толканию ядра на чемпионате России по легкой атлетике среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Как сообщил РИА «Дагестан» директор ДЮСШ, адаптированной для инвалидов, Камалутдин Джамалутдинов, чемпионат прошел в городе Чебоксары. На прошедшем турнире Джаватханов, бросив снаряд на 10 метров и 23 сантиметра, на 4 метра отстал от своего сильнейшего противника, призера последних Паралимпийских игр Алексея Филатова.

Хайбула Джаватханов – неоднократный чемпион соревнований, проводимых в Дагестане, Адлере, Ханты-Мансийске, Краснодаре и других регионах страны. В планах у Джаватханова участие в зимнем чемпионате России, который пройдет в феврале 2014 года.

 

Из Европы – с победой!

С победой в Дагестан с чемпионата Европы по дзюдо среди ветеранов вернулся Магомедшапи Алиев.

Как сообщили в Национальном союзе ветеранов дзюдо России, на завершившемся в Париже чемпионате сборная России вновь подтвердила титул сильнейшей на континенте, завоевав 71 награду в общекомандном зачете. Из 26 золотых медалей, завоеванных сборной страны, одна награда высшей пробы принадлежит представителю Дагестана.

Многократному победителю чемпионатов мира и Европы среди ветеранов Магомедшапи Алиеву не было равных в весовой категории до 90 кг, сообщает РИА «Дагестан». Очередная победа Алиева стала уже пятой в его послужном списке на чемпионатах континента. В сентябре самому опытному спортсмену сборной России исполнится 69 лет.

 

 

 

Готов биться за 20 %

Дагестанский боксер-профессионал Магомед Абдусаламов отреагировал на желание непобежденного британца Тайсона Фьюри получить 80% гонорара за бой с соотечественником Дэвидом Хэем.

«Меня такое распределение устраивает! Готов биться за 20% с Хэем, Фьюри или Сетом Митчеллом, – приводит  слова четвертого номера рейтинга WBCFightnews.com. – Если проиграю, то готов отказаться и от своей доли в их пользу! Если проиграю, то пойму, что незаслуженно занимаю свое место в рейтинге».

Напомним, что в активе Абдусаламова 18 побед в 18 профессиональных боях. Все свои поединки уроженец Дагестана заканчивал досрочно.

 

Награды из солнечного Сухуми

В столице Абхазии прошёл пятый международный турнир «Кубок мэра Сухуми» по дзюдо среди юношей от 13 до 15 лет.

Среди представителей шестнадцати команд в соревнованиях выступили юные дзюдоисты Дагестана от СДЮСШОР по дзюдо г. Махачкалы. Воспитанники Ильяса Хизриева завоевали шесть наград – две серебряные и четыре бронзовые медали, сообщает СКФО.РУ. В своих весовых категориях до главной стадии турнира дошли и стали обладателями серебряных медалей Султан Ибрагимхалилов и Гамзат Гаджимагомедов. Призовые третьи места удалось занять Магомедхабибу Гебекову, Абдулгаджи Гаджиеву, Магомеду Гаджиеву и Гаджиустару Гасанову.

 

Чествование призеров

22 июня в Кизляре состоялось чествование дагестанских борцов-вольников, отличившихся на минувшем чемпионате России.

Напомним, что на прошедшем неделю назад в Красноярске чемпионате страны сборная Дагестана показала лучший результат за последние девять лет, завоевав четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Наград высшей пробы удостоились Нариман Исрапилов (весовая категория до 55 кг), Бекхан Гойгереев (в.к. до 60 кг), Магомед Курбаналиев (в.к. до 66 кг) и Шамиль Кудиямагомедов (в.к. до 84 кг), вторым призером стал Абдусалам Гадисов (в.к. до 96 кг), третьи места заняли Ильяс Бекбулатов, Алибекгаджи Эмеев (оба – в.к. до 66 кг), Гаджи Гаджиев (в.к. до 74 кг) и Ахмед Магомедов (в.к. до 84 кг).

В минувшую субботу призеры чемпионата России по приглашению олимпийского чемпиона, руководителя Отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева побывали в Кизляре, где их ждала приятная церемония вручения премиальных за успешное выступление в Красноярске, сообщает wrestdag.ru.

Перед её началом гостям показали недавно сданные в эксплуатацию борцовский и тренажерные залы, которые станут составной частью строящегося современного спорткомплекса с футбольными и теннисными площадками, бассейном и гостиницей. Спорткомплекс предназначен для юных спортсменов Кизлярского района, в нем также смогут проводить сборы ведущие борцы республики. Самое непосредственное отношение к строительству этого социально важного объекта имеет Фонд поддержки сборной Дагестана, учрежденный Сагидом Муртазалиевым и первым вице-президентом ФСБР Омаром Муртузалиевым.

Церемонию награждения открыл главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов. Поздравив отличившихся борцов и их личных наставников, он заметил, что успех стал возможным благодаря слаженной работе тренерского состава, хорошему микроклимату в команде, самоотдаче и мастерству борцов. Сажид Сажидов и выступивший затем его помощник Маирбек Юсупов выразили признательность Сагиду Муртазалиеву и Омару Муртазалиеву за всё, что они делают для сборной и в целом для развития борьбы в республики.

Присоединившись к поздравлениям в адрес борцов, Сагид Муртазалиев напомнил, что за ними стоит большая армия дагестанских болельщиков, состоянием дел в сборной интересуются и ждут от неё результатов руководители республики во главе с врио президента РД Рамазаном Абдулатиповым. Он выразил надежду, что лауреаты прошедшего чемпионата не остановятся на достигнутом, и пожелал им удачи и успехов на предстоящих главных стартах года – Универсиаде в Казани и чемпионате мира в Будапеште.

На следующий день, 23 июня, обладатели медалей отправились на учебно-тренировочный сбор в Адлер, где будут готовиться к предстоящей в середине июля Универсиаде в Казани.