176940919351

Житель Махачкалы  ценой собственной жизни спас двух девочек из Москвы-реки.
24 июня в городе Звенигороде Московской области 24-летний житель Махачкалы Марат Рахметов со своим двоюродным братом Расимом решили искупаться в Москва-реке. Недалеко от них отдыхала компания местных подростков.
 Неожиданно, двух  девочек, которые в том момент плавали, стало относить течением на глубину, и они начали звать на помощь. Братья не сомневаясь  бросились им на помощь. Марату первому удалось доплыть до тонущих . Он вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян, но сам выплыть не сумел. Спасти молодого человека не удалось.
Отец Марата, Тельман Рахметов, обратился в постоянное представительство Дагестана в Московской области, содействие которого помогло в течение нескольких дней найти тело Марата. Его обнаружили  недалеко от места трагедии 27 июня.
29 июня тело Марата Рахматова было отправлено в Дагестан, где его похоронили в родовом селе Хапиль Табасаранского района.
В настоящее время подготавливаются документы по представлению Марата Рахметова к награждению медалью «За спасение утопающих» посмертно.
Постпред РД в МО Магомед Сайгидов выразил уверенность в том, что геройский поступок должен быть высоко оценён государством и обществом. «Молодой и красивый парень ушёл из жизни, сохраняя жизни других. Это поступок настоящего мужчины, горца и мусульманина. Я выражаю глубокие и искренние соболезнования семье и близким погибшего. Также мне бы хотелось поблагодарить родителей Марата за то, что они вырастили такого достойного сына» — сказал Сайгидов.