126353517687

Домашние матчи Лиги Европы в связи с запретом УЕФА на проведение еврокубковых матчей на территории Дагестана и Северного Кавказа в целом махачкалинская команда «Анжи» будет играть на стадионе в Раменском.

Напомним, что на прошлой неделе специальная рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям по итогам тщательного изучения и оценки ситуации запретила «Анжи» играть домашние матчи не только в Дагестане, но и в целом на Северном Кавказе. Причем вердикт остается в силе на последующие сезоны до дальнейшего уведомления. УЕФА обязала махачкалинцев до 30 июня предложить альтернативную арену для проведения домашних матчей Лиги Европы – 2013/2014, в качестве домашней арены дагестанская команда выбрала стадион «Сатурн» в Подмосковье, где уже проводила еврокубковые матчи в прошлом году.

При этом руководство клуба выразило готовность продолжить попытки добиться отмены дисквалификации «Анжи Арены». «Решение УЕФА о запрете проведения домашних матчей Лиги Европы УЕФА сезона 2013/2014 ФК «Анжи» в Махачкале разочаровало всех – игроков, сотрудников клуба и болельщиков. Руководство и администрация клуба предприняли всё возможное для исправления замечаний Европейского союза, высказанных в прошлом розыгрыше турнира», – говорится в заявлении на официальном сайте махачкалинской команды.

Власти Дагестана также негативно восприняли решение УЕФА. Так, врио президента РД Рамазан Абдулатипов подверг критике решение европейских футбольных чиновников. «УЕФА, запрещая проведение матчей под своей эгидой в Дагестане, продолжает жить в старых стереотипах и предрассудках. Согласен с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в том, что УЕФА в этом вопросе больше занят политикой, а не футболом. Многим хочется, чтобы Дагестан, Чечня, Ингушетия оставались проблемными регионами. Открытие арены мирового уровня и шоу, проведенное в Дагестане, показали, что в республике можно проводить мероприятия любого уровня. А некоторые ведут себя так, как ночные совы. Чем больше света, тем хуже они видят», – отметил глава Дагестана.