110141510863

Я спокойно отношусь к фильмам, снятым по комиксам. «Мстители» порадовали, «Бэтмен» был хорош, что-то там еще, нет смысла сейчас вспоминать все. Но вот как раз после нолановского «Бэтмена», полагаю, ждали от фильма «Человек из стали» нечто большего, а получилось как всегда.

Вера Тимофеева

К сожалению, ни Кристофер Нолан, ни Ханс Циммер не выдали нам на этот раз ничего шедеврального и даже малость запоминающегося. После фильма я задалась вопросами: где это напряжение, в котором обычно удерживает зрителя Нолан, где эта непредсказуемость, когда не знаешь, чем закончится фильм и какой следующий шаг предпримет герой? Где этот злой гений, за которым мы так любим наблюдать во всех фильмах Кристофера? Где фееричная музыка Циммера? Где саундтрек, который потом долго крутится в голове?

Думаю, для начала достаточно. Теперь вы оценили масштаб «трагедии».

Было бы кощунственно не обсудить трех главных героев ленты. Кларк Кент (то бишь Супермэн) – слишком правильный, слащавый и предсказуемый. Исполняющий эту роль Генри Кавилл какой-то деревянный. Кстати, именно он мог сыграть и Эдварда Каллена, и Брюса Уэйна. Но что-то не сложилось. Видимо, Нолан его запомнил и пригласил в свой новый фильм. Не то чтобы зря, но… Что-то я не припомню ни одной выдающейся работы этого актера (фанаты, простите).

Эми Адамс (так похожая на Айлу Фишер, которая играет в параллельно идущем в прокате фильме «Иллюзия обмана»). Ну воплотила она образ мисс Лейн. Но для чего в фильме была нужна эта героиня? Лично для меня это остается загадкой. Хотя, может, это компенсация мужчинам, пока их возлюбленные завороженно смотрят на мускулистое тело мистера Кавилла?

Ну и третий персонаж – генерал Зод, сыгранный Майклом Шенноном. На мой взгляд, это типичный «плохиш», соответственно, и он предсказуем. На протяжении всего фильма он пребывает в вечно недовольном состоянии, корчит такие рожи и так орет, что кажется, будто он, простите, страдает от геморроя. В общем, не впечатлило. Для сравнения: вспомните товарища Бейна у того же Нолана – вот вам и острый ум, и сила, и непредсказуемость (да еще какая!). На это и надо равняться.

Уж лучше бы я во второй раз посмотрела «Иллюзию обмана». По крайней мере, это было захватывающе без многочисленных перестрелок и спасения вселенной. Да и закончилось все вполне логично. А вот Кларк Кент купил себе очки. Значит, продолжение следует…