6579738901

20 июня в малом зале Русского драмтеатра им. М. Горького состоялся кастинг на главные и второстепенные роли в новом художественно-документальном фильме о Расуле Гамзатове.

Вера Тимофеева

Съемочная группа на днях прилетела из Москвы, в ее состав вошли: соавтор сценария и продюсер Рустем Ибрагимбеков, исполнительный продюсер Илья Гаврютин, режиссер-постановщик Мурад Ибрагимбеков, художник-постановщик Александр Харин.

Съемочная группа будет работать в Махачкале два дня, после чего отправится в Дербент и Хунзахский район для апробации съемочных площадок. По словам режиссера, главное, чтобы большая часть актерского состава была из Дагестана. Более 30 актеров Аварского и Русского театров пришли на кастинг. Для съемочной группы была важна каждая деталь: уровень актерского мастерства, владение дагестанскими языками и музыкальными инструментами.

Фильм о Гамзатове будет снят через призму его книги «Мой Дагестан». Начало съемок запланировано на конец июля – начало августа. Проходить они будут в Москве и в Дагестане. Сцены будут сниматься на аварском языке, а также на языках других народов Дагестана. Только закадровый голос Гамзатова будет звучать на русском.