4551353830

Днем 27 июня депутат Народного Собрания Дагестана от Хунзахского района Магомед Магомедов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Депутата от «Единой России подозревают в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований и организации массовых беспорядков. 20 марта в поселке Семендер проходила спецоперация по ликвидации лидера дагестанских боевиков Ибрагима Гаджидадаева и членов его группировки. Бандиты, пытаясь отвлечь от себя внимание, связались со своими подельниками, и попросили устроить акцию протеста. На проспекте Акушинского толпа бесчинствующей молодежи перекрыла движение, жгла покрышки и оказала сопротивление полицейским. Как полагает следствие, одним из зачинщиков беспорядков был Магомед Магомедов. Тогда следователи возбудили уголовное дело по статье «Организация и участие в массовых беспорядках», и депутат проходил в качестве одного из фигурантов.

В ходе следствия будет проверяться его причастность к вымогательствам у граждан и предпринимателей денежных средств и ряду других тяжких преступлений, сообщает Следственный комитет РФ. Магомедова задержали прямо в зале заседаний, во время очередной сессии Народного Собрания, после чего парламент проголосовал за лишение его депутатских полномочий.

В парламенте Магомедов входил в состав комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений.