69374010243.png

В Дагестанском государственном аграрном университете состоялась встреча выпускников факультетов агротехнологии и землеустройства и ветеринарной медицины с начальником отдела Межрегионального ресурсного центра Пятигорска Е. Морозовым и начальником отдела трудовой мобильности и содействия в переселении Министерства труда и социального развития РД М.-Н. Нурмагомедовым.

Вера Тимофеева

Организатор мероприятия, ведущий специалист отдела по профориентации и трудоустройству вуза Д. Султанахмедов, рассказал о проблеме трудоустройства в республике и в стране, отметив, что правительство РД создает программы, проводит множество мероприятий для ее решения.

Е. Морозов, занимающийся трудоустройством и стажировкой, подчеркнул, что в хороших специалистах нуждается любой работодатель, его цель – предложить выпускникам вуза работу по специальности. Он рассказал, что в Брянской и Томской областях имеются вакантные места для 3 ветеринаров, 4 агрономов, 5 зоотехников. Заработная плата – от 20 тысяч рублей, то есть при условии качественной работы работодатель обязуется ее повышать, обеспечивает жильем, собственным земельным участком.

Кстати, в этом году Дагестан получил 100 квот на трудоустройство за пределами региона, 50 из них еще не реализованы. Выпускникам, выезжающим на заработки за пределы Дагестана, Минтруд будет выплачивать в течение 5 месяцев по 5 тысяч 205 рублей, оплачивать проезд, суточное пропитание, а также выделять для найма жилья до 16 тысяч 500 рублей в месяц. Далгат Султанахмедов добавил, что за пределами республики у ребят будет больше возможностей реализовать себя, больше шансов найти работу. Вернувшись, они смогут применить полученный опыт для дальнейшего развития сельского хозяйства республики.