80307910556

Медицинские эксперты приехали в СИЗО «Лефортово», чтобы обследовать заключенного там экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Если врачи признают состояние его здоровья критическим, Амирова, скорее всего, переведут из камеры в гражданскую клинику.

В стены СИЗО «Лефортово» приехали невропатолог и невролог из городской больницы. Обследовав Саида Амирова, они запросили его медицинские документы и карточки для дальнейшего изучения. После изучения состояния экс-мэра врачи примут решение о том, позволяет ли состояние здоровья арестанта находиться ему в следственном изоляторе или же есть необходимость в переводе на лечение за пределами камер.

Как рассказал «Известиям» адвокат Алмаз Казиев, в конце минувшей недели врачи к Амирову были вызваны в срочном порядке. «В четверг и пятницу я приезжал на встречу с Амировым, но в «Лефортово» меня так и не пустили. А вскоре руководство изолятора призналось мне, что к нему внезапно вызвали из города двух специалистов-медиков – невропатолога и уролога».

Алмаз Казиев также рассказал одному из изданий, что опасная ситуация вокруг его подзащитного заставила его направить официальные телеграммы президенту РФ, руководителю ФСИН и главному правозащитнику страны.

– В телеграммах мы подробно изложили, что Амиров находится в предсмертном состоянии, если не предпринять экстренные меры, ситуация может закончиться очень печально, вплоть до его смерти, – рассказал Алмаз Казиев. Также, по словам защитника, силовики стали прятать Амирова от адвокатов и родственников. Другой адвокат Амирова Марк Крутер рассказал о том, что ему удается видеть своего подзащитного только в зале суда.

Однако во ФСИН опровергают обвинения защиты Амирова. «Амирова никто и ни от кого не прячет. Пока он находился на лечении в СИЗО № 2 («Бутырка»), его посещали два адвоката, прокурор Генпрокуратуры, следователь и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, – сообщили во ФСИН. – Амиров был выписан из больницы, потому что для его пребывания там уже не было показаний».

Как известно, экс-мэр Махачкалы является инвалидом первой группы, у него сахарный диабет, серьезные проблемы с сердцем и заболевания эндокринной системы. Арестанты с подобными диагнозами по законодательству должны содержаться в клинических больницах, предусматривающих специализированные отделения.

Однако мнения разделились. Следователи не видят ничего «критического» в состоянии заключенного, поэтому убеждены, что он и впредь останется за решеткой. К тому же, по их словам, суд уже рассматривал эти медицинские заключения и никаких противопоказаний для заключения под стражу не нашел. Но эксперты и аналитики предрекают иной расклад событий – экс-мэр вполне может оказаться в гражданской больнице. Помогут ему в этом трагические истории Сергея Магнитского и Веры Трифоновой, которые тоже серьезно болели, но, не получив медицинской помощи, скончались в стенах СИЗО.

Напомним, что в ночь на 12 июня экс-мэр Махачкалы Амиров порезал себе правое предплечье и голеностопы лезвием от одноразового бритвенного станка, после чего был переведен в психиатрическое отделение больницы «Бутырки». Сам Амиров, когда его доставили в суд, заявил, что не пытался покончить с собой.