118179416883

Нарастающие темпы мошенничества в сфере жилищного строительства обсуждали на этой неделе и чиновники, и СМИ

25 июня в правительстве республики обсуждали вопрос обманутых дольщиков. Хотя проблема эта не нова для Дагестана, в этом году мошенничество лжеподрячиков и их компаньонов достигло своего апогея. Люди, пытаясь приобрести жилплощадь, теряют последние деньги, а вместе с ними и последнюю надежду на справедливость.

Мурад Абдуллаев

Совещание в правительстве вел вице-премьер Магомедгусен Насрутдинов. В обсуждении приняли участие руководители профильных министерств и ведомств. Насрутдинов отметил, что ситуация в этой сфере в Дагестане – одна из худших по СКФО. Министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков предложил несколько вариантов помощи обманутым вкладчикам. Для начала, считает министр, необходимо изыскать средства из бюджета, привлечь соинвесторов, снизить затраты на подключение к коммуникациям. И, конечно, привлечь к уголовной ответственности неблагонадежных застройщиков. Выполнить последний пункт пока удается редко, но, как считает Исаков, мошенники непременно должны понести наказание.

По итогам состоявшегося обсуждения Насрутдинов дал ряд поручений администрациям Махачкалы и Дербента, которые в большей степени страдают от махинаций мошенников, до 25 июля представить пофамильный список обманутых дольщиков, определить объем строительно-монтажных работ, выработать механизм завершения строительства многоквартирных домов с долевым участием.

Куда делись дербентские миллионы?

В дербентской истории крупномасштабной жилищной аферы все начиналось осенью 2007 года. Тогда на пересечении улиц Гагарина и Генриха Гасанова началось строительство 9-этажного 4-подъездного дома, рассчитанного на 128 квартир. Дольщикам обещали сдать объект еще в 2010 году. Но вместо этого застройщик Феликс Загиров после того, как собрал 140 миллионов рублей со своих горе-инвесторов, умудрившись дважды перепродать около пятидесяти квартир, пустился в бега. В итоге остался только недостроенный бетонный каркас. Пока правоохранительные органы ищут мошенника и пропавшие вместе с ним миллионы, сами дольщики, чтобы обеспечить себя крышей над головой, организовали свой собственный стройкооператив.

«Вот это и есть наш злосчастный дом, который должен был быть сдан еще три года назад. Застройщик поначалу предложил нам очень выгодные условия: небольшой первоначальный взнос, низкую цену за квадратный метр жилплощади, возможность оплаты в рассрочку. Для нас это был единственный шанс приобрести свой угол», – говорит глава семьи Тахмезовых, попавший в дербентскую строительную ловушку.

За время строительства дома мужчина перевел на счета застройщика практически все деньги своей семьи, которые собирались специально для покупки жилья. Однако уже в 2009 году главный подрядчик Феликс Загиров исчез, прихватив с собой 140 млн. рублей. Затем дольщики выяснили, что из 128 квартир приблизительно треть была перепродана повторно. А потом выяснилось, что предприимчивый Загиров умудрился продать квартиры в пятом, несуществующем подъезде, а еще перепродал весь девятый этаж, которого, кстати, в доме тоже нет. Надо сказать, что Феликс Загиров действовал юридически четко и продуманно. Он заключил с несостоявшимися жильцами почти 200 договоров долевого участия. Но все они оказались фиктивными и не имели никакой юридической силы. Однако беды людей на этом не закончились. Документов на возведение многоквартирного дома у застройщика не было, официально строение считалось незаконным и подлежало сносу.

«Спасение» есть?

Прокуратурой города уже выявлены факты многочисленного нарушения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов ТСЖ «Феникс». По результатам проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело, сам Феликс Загиров объявлен в федеральный розыск. Жильцы оказались у разбитого корыта. Многочисленные письма, жалобы и даже попытки митинговать ни к чему не привели. Тогда инициативная группа застройщиков решила достроить дом за свой счет. Активисты организовали ЖСК с говорящим названием «Спасение» и наняли подрядчика. В администрации Дербента горожанам пошли навстречу: им выдали разрешение на строительство.

Сами дольщики провели в своих рядах «чистки»: разоблачили несколько мошенников, которые имели на руках документы с поддельными договорами, выявили в своих рядах так называемых «двойников» или «подельщиков», их оказалось немало. Ведь созданное мошенником Загировым ТСЖ «Феникс» плодило фиктивные документы, много раз перепродавая квартиры, причем и несуществующим людям, одним и тем же – по два-три раза. Как правило, такие люди были подставными.

Теперь, чтобы сэкономить и без того скудный бюджет вновь созданного ЖСК, дольщики отказались от многих удобств. Они лишились детской площадки, автономного электро- и водоснабжения и много другого. Возможно, что денег может не хватить на установку лифтов и облицовку здания. Впрочем, люди уверены: если каркас будет достроен и в дом можно будет заселиться, остальные проблемы будут решены непременно. Потому что шанс на собственное спасение у людей всё же появился.

 

Подпись под фото: Если в дом можно будет заселиться, остальные проблемы будут решены