УЭБ закручивает гайки

13677279744

С пресс-конференции в Управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД

Управление экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД провело очередную пресс-конференцию в своем здании по проспекту Гамидова, 40. Вел мероприятие сам руководитель ведомства – полковник Ахмед Кулиев.

Багаудин Узунаев

Подобные мероприятия стали проводиться им с завидной регулярностью, что не может не радовать СМИ и читателей. Особенно ввиду взятого врио президента РД Р. Абдулатиповым курса на «очищение» и «оздоровление»…

«Непотопляемый» пошел ко дну?

Полковник Ахмед Кулиев предварил вопросы журналистов небольшим отчетом о работе ведомства в последнее время. Из него были видны приоритеты ведомства в борьбе с экономическими преступлениями: карьеры (имеются в виду места разработок и добычи природных ресурсов: морской песок, известняк, глина и т.д.); ТЭК (топливно-энергетический комплекс) с его хроническими нарушениями в сфере потребления газа, электроэнергии населением и юрлицами. Сегодня к ним добавились новые любители пользоваться этой продукцией бесплатно: ПТФ, мини-заводы по производству кирпича и т.п. Их, по словам Кулиева, насчитывается сейчас в Дагестане 23 штуки! Правда, реально работают лишь 8, остальные – как бы на старте; отбор нефти – тоже одно из распространенных экономических преступлений в Дагестане. Но, как сказал Кулиев, в первом квартале текущего года ни одного случая отбора не выявлено. Много хлопот УЭБ доставляет и банковская система Дагестана, которая занимает по численности третье место в стране! Ей приписывают такие преступления, как непомерный и неоправданный «обнал», теневые операции и т.п.

Сегодня обсуждается вопрос об усовершенствовании Закона о банковской деятельности – для преодоления всех этих негативных явлений в деятельности дагестанского банкинга. В качестве примера хищения бюджетных средств был приведен случай с главным архитектором Дагогней¸ которого обвиняют в получении взятки размером в 150 тысяч рублей. Вспомнили и про непотопляемого главу Табасаранского района Нурмагомеда Шихмагомедов, будто бы задержанного 7 июня сотрудниками спецслужб при попытке пересечь государственную границу Российской Федерации с намерением эмигрировать в соседний Азербайджан. В отношении него ведется следствие. И не исключено, что «непотопляемый», наконец-то, будет потоплен… Кстати, среди приоритетов УЭБ сегодня фигурируют и главы райадминистраций, которые, как вдруг выявилось, погрязли в правонарушениях самого разного характера… Всем этим язвам нашего общества объявлена война, которую возглавляет УЭПиПК МВД по РД, но, как сообщил нам полковник Кулиев, при активной помощи всех других силовых ведомств, включая… ФСБ!

Как видит читатель, процессы обновления и очищения идут полным ходом. Первую скрипку в них играет ведомство, возглавляемое полковником Кулиевым. От него мы узнали, что врио президента Дагестана обращает внимание и на экономику, требует от соответствующих служб, в особенности от УЭБ МВД по РД, проявлять бдительность и твердость в борьбе с экономическими нарушениями.

А бороться есть с чем. Как следует из «Справки по анализу деятельности функционирования карьеров по добыче и использованию полезных ископаемых» УЭБиПК МВД по РД, в республике сегодня функционирует 166 карьеров! 76 из них занимаются добычей пильного известняка и бутового камня, 33 – добывают, дробят щебень, 24 – роют песок, 2 – разрабатывают и вывозят мраморизированный известняк. Всех их объединяет одно: они действуют с теми или иными нарушениями закона.

Дела-то есть, а где «посадки»?

Это было достоверно выявлено в ходе проверок, проведенных УЭБ РД совместно с рядом других заинтересованных правоохранительных и контролирующих структур при участии сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии по РД. Как сообщил г-н Кулиев, такие рейды с недавних пор проводятся постоянно. И так будет впредь.

Конечно, «кровожадную» журналистскую братию интересовал вопрос возбуждения уголовных дел и «посадок»: есть ли таковые, сколько их, насколько суровы приговоры?

Кулиев, уже привыкший к подобным вопросам, заявил, что, хотя новый процесс декриминализации данной отрасли начался относительно недавно, тут уже есть определенные результаты – возбуждены уголовные дела. Все они касаются добытчиков морского песка на побережье Каспийского моря. Цитирую справку: «В результате этих мероприятий в т.г. возбуждены и расследуются четыре уголовных дела в отношении лиц, занимавшихся незаконной (без разрешительных документов) добычей морского песка на побережье Каспийского моря. Так, фигурантом уголовного дела стал генеральный директор ООО «Дагресурсы» (Каякентский район РД) Расулов Магомед-Расул Магомедович…. Этот «предприниматель» причинил государству ущерб в размере 34 млн. руб., который оценивается УК РФ как «особо крупный»…

Уголовное дело возбуждено и в отношении генерального директора ООО «ДагБиокорм» (Каякентский район) Мужаидова Бадрутдина Шарабудиновича: он также нанес государству ущерб особо крупного размера – 43 млн. 659, 8 тыс. рублей… Там же, в Каякентском районе, нанесли ущерб государству и два Раджаба – Алиев и Халдиев, а также Курбан Чупанов; размер ущерба – 30 млн. рублей! В отношении двоих из них также возбуждены уголовные дела. Таким образом, в плане борьбы с добычей и вывозом морского песка с побережья Каспийского моря возбуждено 4 уголовных дела. Вдвое больше цифра карьеров по добыче морского песка, чья деятельность на сегодняшний день приостановлена, – 8. Но и тут материалы направлены в следственные органы – на предмет решения вопроса о возбуждении по ним уголовных дел.

В связи с этим прозвучал вопрос: почему при столь плодотворной работе УЭБиПК МВД по РД по выявлению экономических правонарушений, при возбуждении по ним уголовных дел так редки случаи осуждений преступников? Пожалуй, это самый больной вопрос всей нашей правоохранительной системы. Ответ на него надо искать не в УЭП…

Отделим мух от котлет

Но часты и примеры, когда подавляющее большинство недропользователей работает, имея все необходимые разрешительные документы (лицензии и соглашения к ним), но нарушения при этом допускаются. Речь идет о сокрытии объемов добычи природных материалов и таких способов реализации их потребителям, которые дают возможность для сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов. Проведенными проверочными мероприятиями и анализом установлено, что налогоплательщики-недропользователи фактически в своей учетной документации занижают объемы выхода стандартного стенового камня: или указывают его в пределах до 10%, или отражают как нестандартный (пилобут), или не показывают вообще. Есть примеры, когда работникам предприятий официально не закрываются наряды на выполненные работы, не начисляется и не выплачивается заработная плата.

Подобными методами, уточняется в справке, «пользуются практически все недропользователи, извлекающие крупный доход в результате своей деятельности и уплачивающие неадекватно низкие в сравнении с этими доходами налоги». УЭБ относит эти нарушения к проблемам «объективного экономического и организационного характера», обусловленным «недостаточным уровнем взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов». Этот пробел, по словам Кулиева, сегодня устраняется: координация деятельности разных проверяющих и контролирующих структур, включая и ФСБ, расширяется и становится обыденным явлением. И это приосит свои плоды: выявление экономических преступлений общими усилиями заинтересованных структур заметно увеличилось.

Для пресечения этих правонарушений в целях обеспечения стабильных и реальных налоговых поступлений в бюджет, для устранения обстоятельств, способствующих их совершению, УЭПиПК МВД РД предложен ряд мер. Во-первых, создана постоянно действующая рабочая группа из числа сотрудников МВД, налоговых структур, органов госвласти, прокуратуры, природоохранных служб и др. Она будет осуществлять контроль за соблюдением недропользователями природоохранного, налогового и земельного законодательств. Создана и комиссия на правительственном уровне – с целью обсуждения и решения вопроса о законности и экономической целесообразности выделения земельных площадей под разработку карьеров пильных известняков, по добыче песка и гравия на конкурсной основе (тендер), который обеспечит прозрачность этого процесса. В-третьих, организована процедура получения от налоговых инспекций сведений о недропользователях, имеющих отрицательный баланс (т.е. убыточных), допускающих занижение налогооблагаемой базы, с целью постоянного контроля. Наконец, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды РД рекомендовано принять меры по отзыву лицензий у нерентабельных недропользователей, нарушающих и не исполняющих условий соглашения и лицензии на право пользования недрами.

Анонс!

Глава УЭБиПК МВД РД вручил нам и справку о работе, проводимой подразделениями его ведомства «по установлению причин образования задолженностей юридических и физических лиц по оплате за потребленный природный газ и электроэнергию».

Эта тема очень важная для Дагестана, который является крупным должником Газпрома, поэтому ОЖР намерен вести разговор о ней отдельно, с привлечением конкретных примеров и фактов, в чем ему согласился помочь председатель «Союза газовиков Дагестана» Умар Магомаев – человек, который знает эту отрасль досконально, включая и теневые стороны вопроса.

 

Подпись под фото: Полковник Кулиев выкладывает все начистоту

УЭБ закручивает гайки

4934254944

С пресс-конференции в Управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД

Управление экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД провело очередную пресс-конференцию в своем здании по проспекту Гамидова, 40. Вел мероприятие сам руководитель ведомства – полковник Ахмед Кулиев.

Багаудин Узунаев

Подобные мероприятия стали проводиться им с завидной регулярностью, что не может не радовать СМИ и читателей. Особенно ввиду взятого врио президента РД Р. Абдулатиповым курса на «очищение» и «оздоровление»…

«Непотопляемый» пошел ко дну?

Полковник Ахмед Кулиев предварил вопросы журналистов небольшим отчетом о работе ведомства в последнее время. Из него были видны приоритеты ведомства в борьбе с экономическими преступлениями: карьеры (имеются в виду места разработок и добычи природных ресурсов: морской песок, известняк, глина и т.д.); ТЭК (топливно-энергетический комплекс) с его хроническими нарушениями в сфере потребления газа, электроэнергии населением и юрлицами. Сегодня к ним добавились новые любители пользоваться этой продукцией бесплатно: ПТФ, мини-заводы по производству кирпича и т.п. Их, по словам Кулиева, насчитывается сейчас в Дагестане 23 штуки! Правда, реально работают лишь 8, остальные – как бы на старте; отбор нефти – тоже одно из распространенных экономических преступлений в Дагестане. Но, как сказал Кулиев, в первом квартале текущего года ни одного случая отбора не выявлено. Много хлопот УЭБ доставляет и банковская система Дагестана, которая занимает по численности третье место в стране! Ей приписывают такие преступления, как непомерный и неоправданный «обнал», теневые операции и т.п.

Сегодня обсуждается вопрос об усовершенствовании Закона о банковской деятельности – для преодоления всех этих негативных явлений в деятельности дагестанского банкинга. В качестве примера хищения бюджетных средств был приведен случай с главным архитектором Дагогней¸ которого обвиняют в получении взятки размером в 150 тысяч рублей. Вспомнили и про непотопляемого главу Табасаранского района Нурмагомеда Шихмагомедов, будто бы задержанного 7 июня сотрудниками спецслужб при попытке пересечь государственную границу Российской Федерации с намерением эмигрировать в соседний Азербайджан. В отношении него ведется следствие. И не исключено, что «непотопляемый», наконец-то, будет потоплен… Кстати, среди приоритетов УЭБ сегодня фигурируют и главы райадминистраций, которые, как вдруг выявилось, погрязли в правонарушениях самого разного характера… Всем этим язвам нашего общества объявлена война, которую возглавляет УЭПиПК МВД по РД, но, как сообщил нам полковник Кулиев, при активной помощи всех других силовых ведомств, включая… ФСБ!

Как видит читатель, процессы обновления и очищения идут полным ходом. Первую скрипку в них играет ведомство, возглавляемое полковником Кулиевым. От него мы узнали, что врио президента Дагестана обращает внимание и на экономику, требует от соответствующих служб, в особенности от УЭБ МВД по РД, проявлять бдительность и твердость в борьбе с экономическими нарушениями.

А бороться есть с чем. Как следует из «Справки по анализу деятельности функционирования карьеров по добыче и использованию полезных ископаемых» УЭБиПК МВД по РД, в республике сегодня функционирует 166 карьеров! 76 из них занимаются добычей пильного известняка и бутового камня, 33 – добывают, дробят щебень, 24 – роют песок, 2 – разрабатывают и вывозят мраморизированный известняк. Всех их объединяет одно: они действуют с теми или иными нарушениями закона.

Дела-то есть, а где «посадки»?

Это было достоверно выявлено в ходе проверок, проведенных УЭБ РД совместно с рядом других заинтересованных правоохранительных и контролирующих структур при участии сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии по РД. Как сообщил г-н Кулиев, такие рейды с недавних пор проводятся постоянно. И так будет впредь.

Конечно, «кровожадную» журналистскую братию интересовал вопрос возбуждения уголовных дел и «посадок»: есть ли таковые, сколько их, насколько суровы приговоры?

Кулиев, уже привыкший к подобным вопросам, заявил, что, хотя новый процесс декриминализации данной отрасли начался относительно недавно, тут уже есть определенные результаты – возбуждены уголовные дела. Все они касаются добытчиков морского песка на побережье Каспийского моря. Цитирую справку: «В результате этих мероприятий в т.г. возбуждены и расследуются четыре уголовных дела в отношении лиц, занимавшихся незаконной (без разрешительных документов) добычей морского песка на побережье Каспийского моря. Так, фигурантом уголовного дела стал генеральный директор ООО «Дагресурсы» (Каякентский район РД) Расулов Магомед-Расул Магомедович…. Этот «предприниматель» причинил государству ущерб в размере 34 млн. руб., который оценивается УК РФ как «особо крупный»…

Уголовное дело возбуждено и в отношении генерального директора ООО «ДагБиокорм» (Каякентский район) Мужаидова Бадрутдина Шарабудиновича: он также нанес государству ущерб особо крупного размера – 43 млн. 659, 8 тыс. рублей… Там же, в Каякентском районе, нанесли ущерб государству и два Раджаба – Алиев и Халдиев, а также Курбан Чупанов; размер ущерба – 30 млн. рублей! В отношении двоих из них также возбуждены уголовные дела. Таким образом, в плане борьбы с добычей и вывозом морского песка с побережья Каспийского моря возбуждено 4 уголовных дела. Вдвое больше цифра карьеров по добыче морского песка, чья деятельность на сегодняшний день приостановлена, – 8. Но и тут материалы направлены в следственные органы – на предмет решения вопроса о возбуждении по ним уголовных дел.

В связи с этим прозвучал вопрос: почему при столь плодотворной работе УЭБиПК МВД по РД по выявлению экономических правонарушений, при возбуждении по ним уголовных дел так редки случаи осуждений преступников? Пожалуй, это самый больной вопрос всей нашей правоохранительной системы. Ответ на него надо искать не в УЭП…

Отделим мух от котлет

Но часты и примеры, когда подавляющее большинство недропользователей работает, имея все необходимые разрешительные документы (лицензии и соглашения к ним), но нарушения при этом допускаются. Речь идет о сокрытии объемов добычи природных материалов и таких способов реализации их потребителям, которые дают возможность для сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов. Проведенными проверочными мероприятиями и анализом установлено, что налогоплательщики-недропользователи фактически в своей учетной документации занижают объемы выхода стандартного стенового камня: или указывают его в пределах до 10%, или отражают как нестандартный (пилобут), или не показывают вообще. Есть примеры, когда работникам предприятий официально не закрываются наряды на выполненные работы, не начисляется и не выплачивается заработная плата.

Подобными методами, уточняется в справке, «пользуются практически все недропользователи, извлекающие крупный доход в результате своей деятельности и уплачивающие неадекватно низкие в сравнении с этими доходами налоги». УЭБ относит эти нарушения к проблемам «объективного экономического и организационного характера», обусловленным «недостаточным уровнем взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов». Этот пробел, по словам Кулиева, сегодня устраняется: координация деятельности разных проверяющих и контролирующих структур, включая и ФСБ, расширяется и становится обыденным явлением. И это приосит свои плоды: выявление экономических преступлений общими усилиями заинтересованных структур заметно увеличилось.

Для пресечения этих правонарушений в целях обеспечения стабильных и реальных налоговых поступлений в бюджет, для устранения обстоятельств, способствующих их совершению, УЭПиПК МВД РД предложен ряд мер. Во-первых, создана постоянно действующая рабочая группа из числа сотрудников МВД, налоговых структур, органов госвласти, прокуратуры, природоохранных служб и др. Она будет осуществлять контроль за соблюдением недропользователями природоохранного, налогового и земельного законодательств. Создана и комиссия на правительственном уровне – с целью обсуждения и решения вопроса о законности и экономической целесообразности выделения земельных площадей под разработку карьеров пильных известняков, по добыче песка и гравия на конкурсной основе (тендер), который обеспечит прозрачность этого процесса. В-третьих, организована процедура получения от налоговых инспекций сведений о недропользователях, имеющих отрицательный баланс (т.е. убыточных), допускающих занижение налогооблагаемой базы, с целью постоянного контроля. Наконец, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды РД рекомендовано принять меры по отзыву лицензий у нерентабельных недропользователей, нарушающих и не исполняющих условий соглашения и лицензии на право пользования недрами.

Анонс!

Глава УЭБиПК МВД РД вручил нам и справку о работе, проводимой подразделениями его ведомства «по установлению причин образования задолженностей юридических и физических лиц по оплате за потребленный природный газ и электроэнергию».

Эта тема очень важная для Дагестана, который является крупным должником Газпрома, поэтому ОЖР намерен вести разговор о ней отдельно, с привлечением конкретных примеров и фактов, в чем ему согласился помочь председатель «Союза газовиков Дагестана» Умар Магомаев – человек, который знает эту отрасль досконально, включая и теневые стороны вопроса.

 

Подпись под фото: Полковник Кулиев выкладывает все начистоту

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *