11748131502

В конференц-зале столичной Администрации обсудили работу Антитеррористической комиссии в Махачкале.
В работе заседания приняли участие представители руководства республики и города, республиканских правоохранительных органов.
Провел  заседание врио Президента РД, Председатель Антитеррористической комиссии РД Рамазан Абдулатипов.
Абдулатипов  призвал  муниципальные и республиканские органы исполнительной власти, правоохранительные органы, общественные  и религиозные организации вести борьбу с экстремизмом. «Но я подчеркиваю, не с религиозным, а околорелигиозным экстремизмом. Нет исламского экстремизма и терроризма, потому, что ислам к ним не призывает — заявил и.о. главы республики — Мы поставлены, чтобы защищать права и свободы граждан, защищать их жизнь. И мы пойдем этим путем».
Муртазали Рабаданов подчеркнул необходимость тесного сотрудничества Муниципального сообщества республики с силовиками и индивидуальной работы с каждым человеком, потенциально склонным к экстремизму.»Главам муниципалитетов, прежде всего, надо уметь вести разъяснительную работу»,-сказал он.
Главными причинами терроризма по мнению Муртазали Рабаданова —  раскол мусульманской общины, проникновение в религиозную среду радикальных течений так называемого «чистого ислама» и неравномерность социально-экономического развития районов и поселений.
И.о. мэра озвучил задачи, решение которых будет способствовать искоренению экстремизма и терроризма, среди которых разрушение инфраструктуры терроризма, изоляция от иностранного влияния, от связи с местными общинами, родственниками и тухумами,тесное сотрудничество силовых структур и населения, искоренение сотрудничества коррумпированных чиновников с бандподпольем и т.д.