88151514399

В Министерстве труда и социального развития РД состоялся круглый стол, посвященный трудоустройству инвалидов

2 июля в Министерстве труда и социального развития РД состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы содействия трудоустройству инвалидов, в том числе на специально оборудованных рабочих местах. Проблему эту подняли, что называется, на злобу дня – ведь зачастую признанная за человеком инвалидность ставит крест на том, что в будущем он сможет построить карьеру или хотя бы найти работу в соответствии со своими ограниченными возможностями.

Мурад Абдуллаев

В работе круглого стола приняли участие министр труда и социального развития РД Такибат Махмудова, первый замминистра Рустам Фарманов, замминистра Абулмуслим Ханипов, начальники профильных управлений и отделов ведомства, представители общественных организаций инвалидов, представители Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД, заводов «им. М. Гаджиева», «Дагдизель», других крупных предприятий, а также представители республиканских СМИ.

Сегодня некоторые считают, что инвалидам вообще работать не надо: мол, получают они свое пособие, вот им зарплата. Так почему же инвалиды все-таки рвутся на работу? Недавно в кулуарах одного из республиканских ведомств пришлось столкнуться с мнением, что, оказывается, «инвалиды идут на работу потому, что им дома заняться нечем, скучно им дома». Интересная и в то же время весьма циничная точка зрения! Попробуйте пожить на нищенские пенсии и выплаты? А жить ведь как-то надо! Тем более инвалиду! Неслучайно, открывая круглый стол по проблемам трудоустройства инвалидов, министр труда и соцразвития РД Такибат Махмудова отметила, что «важное значение для инвалидов и семей, имеющих в своем составе трудоспособных инвалидов, имеет обеспечение их занятости, позволяющее задействовать профессиональный и трудовой потенциал граждан с ограниченными возможностями».

И обувщик, и повар, и швея

Согласно краткой статистике, которую предложила Махмудова участникам круглого стола, ежегодно в органы государственной службы занятости населения в целях поиска работы обращаются более 3,5 тысяч граждан с ограниченными возможностями. Содействие в трудоустройстве оказывается около 2,5 тыс. инвалидов, в том числе около 900 инвалидам на условиях временной занятости, профориентационные услуги получают полторы тысячи человек. Еще около 200 инвалидов направляются на профессиональное обучение и переобучение с учетом психологического состояния, медицинских показаний к труду, в основном по специальностям «столяр», «обувщик по ремонту обуви», «швея», «пекарь» и другим», – отметила Такибат Махмудова.

В целях обеспечения более эффективного содействия в трудоустройстве инвалидов, по мнению министра, целесообразно рассмотреть возможность установления квоты для приема инвалидов в организации с численностью работников от 30 до 100 человек (сейчас она составляет 100 и выше); предусмотреть механизм воздействия на работодателей, не выполняющих квоту по приему на работу инвалидов; совместно с бюро медико-социальной экспертизы выявлять преимущества, которыми обладает тот или иной инвалид, для выработки рекомендаций к труду; планировать проведение широкой информационно- разъяснительной работы о возможностях трудоустройства инвалидов с привлечением средств социальной рекламы; всеми возможными способами разъяснять права инвалидов в части трудоустройства и т.д.

Заместитель министра труда и социального развития РД Абулмуслим Ханипов в своем выступлении рассказал, что на 2013 год 393 организациям с численностью работников более 100 человек, функционирующим на территории республики, квота для приема на работу инвалидов установлена в количестве 4764 рабочих мест, выполнить ее планируется не только за счет уже работающих инвалидов, но и путем приема на работу дополнительной рабочей силы из числа граждан с ограниченными возможностями. По направлению центров занятости населения на заквотированные для инвалидов рабочие места трудоустроено 8 безработных граждан из числа инвалидов. В настоящее время квота с учетом работающих инвалидов выполнена на 7005 человек.

Кстати, как отметил Ханипов, одновременно в рамках реализации Программы по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан на 2013 год предусмотрено трудоустройство 592 инвалидов на дополнительные рабочие места (в том числе специально оборудованные), с выделением работодателям финансовых средств на приобретение оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Так, по состоянию на 1 июля 2013 года в соответствии с приказами Минтруда РД центрами занятости населения заключены договоры на организацию трудоустройства 211 инвалидов с учреждениями, организациями и предприятиями Республики Дагестан.

Забота об инвалидах – обязанность или милость со стороны государства?

«У нас до сих пор многие считают, что забота об инвалидах – не обязанность, а некая милость со стороны государства, потому инвалиды обязаны униженно просить и терпеливо ждать, а не требовать и добиваться реализации своих, закрепленных во многих международных документах, прав на равные с другими людьми условия жизни. Работа для инвалидов имеет большее значение, чем для здорового человека», – с такой горькой правды начал свое выступление начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения Минтруда РД Сайгидгусейн Мутаиломов.

На самом деле у подавляющего числа инвалидов четко сформулированы представления о подходящей и не совсем подходящей для них работе (содержание труда, режим труда, условия труда и т.д.). Большинство инвалидов, впервые получивших инвалидность, хотят работать по своей профессии, которая была до инвалидности, но в облегченных условиях. Многие, особенно женщины, хотели бы выполнять легкую работу, не требующую высокой квалификации. Они согласны отказаться от старой профессии, но не желают обучаться и получать новую профессию. «Специфика этой проблемы диктует и соответствующие пути решения. Прежде всего, это индивидуальный подход к каждому клиенту службы занятости населения с учетом особенностей его психики, здоровья и показаний к труду», – считает Мутаиломов.

А вот про индивидуальную работу с каждым инвалидом, имеющим намерение устроиться на работу, рассказала и.о. начальника отдела организационно-сводной и методической работы Минтруда РД Патимат Шихабудинова.

По словам Шихабудиновой, Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда этой категории граждан. Действующим законодательством предусмотрена также обязанность организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов (ст. 21, 24 Закона № 181-ФЗ). По Республике Дагестан квота сейчас составляет 4 % к среднесписочной численности работников.

«Социальная реабилитация инвалидов регламентируется многочисленными законодательными актами, регламентирующими мероприятия по индивидуальной реабилитации инвалида, наиболее важным из которых, на мой взгляд, является Индивидуальная программа реабилитации инвалида. Одной из основных целей ИПР, определенных Законом о социальной защите инвалидов, является компенсация способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Он призван обеспечивать учёт индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки. ИПР в настоящее время является единственным механизмом реализации права инвалида на получение качественных реабилитационных услуг. Это практически второй паспорт человека с ограниченными возможностями», – подчеркнула в своем выступлении Шихабудинова.

Брать или не брать?

Затем в формате свободного обсуждения был поднят целый ряд вопросов и проблем, возникающих при трудоустройстве. Отмечался и такой немаловажный факт: несмотря на законодательство, некоторые работодатели зачастую отказывают инвалидам в приеме на работу, ссылаясь на низкую производительность их труда, необходимость затрат на оборудование специальных рабочих мест, предоставление дополнительных гарантий и льгот инвалидам. И как бы те же работодатели ни божились, что готовы принять на работу инвалида, реально делают это лишь единицы.