112306610215

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров обратился в Мосгорсуд с просьбой не обрекать его на муки и выпустить из СИЗО. «Я в СИЗО испытываю муки и страдания. Я сам себя не обслуживаю, прошу войти в мое экстренное положение и выбрать меру пресечения в виде домашнего ареста», – сказал он. Заявляя ходатайство о переводе Амирова под домашний арест, его адвокаты рассчитывали на то, что им удастся добиться выступления в суде врачей, которые прокомментируют состояние его здоровья, однако суд не стал вызывать этих специалистов и отклонил просьбу.

Шамил Хадисов

Подготовить отчет защитники Амирова поручили заслуженному врачу России, судмедэксперту Виктору Колкутину. В отчете Колкутина приведен целый перечень заболеваний и травм, от которых в настоящий момент страдает Саид Амиров. Так, например, сюда входит травматическая болезнь спинного мозга – последствие огнестрельного ранения в 1993 году. Осложнением этой травмы стала атрофия спинного мозга с уровня 7-го спинного позвонка и ниже. Как поясняется в заключении, это приводит к расстройству нервной регуляции внутренних органов, расположенных ниже уровня повреждения. Также, по мнению медика, Амиров страдает хроническими воспалениями внутренних органов, сахарным диабетом 2-го типа, хроническим гепатитом и воспалением щитовидной железы. «У гражданина С.Д. Амирова утрачена способность к полному самообслуживанию, самостоятельному передвижению, произвольному отправлению своих естественных надобностей… что приводит к серьезному ухудшению жизнедеятельности, – говорится в заключении эксперта. – В связи с этим Амиров постоянно нуждается в помощи и наблюдении в условиях специализированного стационара».

В результате анализа документов и истории болезни Саида Амирова медик пришел к выводу, что дальнейшее пребывание арестанта в СИЗО может привести к летальному исходу. «Условия пребывания в следственном изоляторе напрямую способствуют ухудшению состояния Амирова, обострению имеющихся хронических заболеваний, что может привести к выраженной декомпенсации его здоровья и развитию угрожающего жизни состояния и наступлению смертельного исхода», – резюмирует Колкутин.

***

При этом защитник обвиняемого Алмаз Казиев заявил на заседании прошедшем 3 июля о том, что его клиенту предложили заключить досудебное соглашение. «Первый следователь Сердюков предлагал свою точку зрения Амирову, предлагал сотрудничать. А как сотрудничать, если человек невиновен?» – недоумевал Казиев.

Бывший градоначальник также заявил суду, что сотрудники изолятора «Лефортово», по их собственным словам, давно не видели такого больного арестованного. «Я никуда не собираюсь скрываться, буду ждать, что скажет следователь», – уверял Саид Амиров. Адвокат, в свою очередь, сказал, что  начальник СИЗО лично просил его добиться того, чтобы арестованный покинул изолятор. «Он нас просил: «Пишите, жалуйтесь, пусть Амирова заберут отсюда. Мы были бы очень рады, чтобы Амирова от нас забрали, у нас нет условий для его содержания», – сказал он.

Адвокат напомнил, что бывший градоначальник содержится в камере «три на два», где остается место только для одной коляски. «Для его естественных нужд необходим катетер, к тому же в камере есть опасность заражения», – сказал адвокат.

Ранее другой защитник Саида Амирова Максим Крутер заявлял журналистам о том, что рассчитывает на разрешение суда о выходе его клиента под залог и на проживание его во время следствия в собственной квартире на Мосфильмовской улице. Он напомнил, что расследование дела может длиться более года, в перспективе обвиняемый и вовсе может сесть на пожизненное. «Для него уже пожизненным сроком может стать любой момент в СИЗО. В такое его положение поставили – страдания и унижения», – заявил защитник.

***

14 июня ряд СМИ сообщил, что бывший глава Махачкалы порезал себе руки и ноги. После этого Амиров был переведен из камеры в больницу изолятора. Там его навестил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. «Он инвалид, после покушения у него парализованы ноги, кроме того, он болен диабетом. Я не могу дать оценку, должен ли быть Амиров переведен под домашний арест. Я не медик-профессионал. Но как уполномоченный по правам человека я выступаю за максимально возможные в рамках закона гуманные условия его содержания», – сказал он по итогам своего визита.

За перевод Амирова под домашний арест высказались также правозащитники Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). «Мы настаиваем: Амирова и таких же тяжелобольных людей необходимо переводить под домашний арест», – сказал в конце июня руководитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев.

Напомним, что Саид Амиров подозревается в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя Следственного отдела Следственного комитета России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. По версии следствия, градоначальнику не понравилось, что в здании администрации Советского района столицы Дагестана был проведен не согласованный с ним обыск. Уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая 2013 года. 1 июня он был задержан в своем доме в Махачкале и этапирован в Москву. Басманный суд по ходатайству следствия заключил Амирова на два месяца под стражу, а также временно отстранил его от должности мэра Махачкалы.

***

Не менее содержательной была аналитика, посвящённая личности Саида Амирова. В последние недели вышла целая серия статей, с той или иной долей правдивости описывающих эпизоды жизненного пути бывшего махачкалинского градоначальника. Самым запоминающимся текстом стала статья, вышедшая на сайте Dag News.com «Руки по локоть в крови: Отдельные этюды убийств, совершенных Саидом Амировым и его сыновьями – Магомедом и Далгатом». К сожалению, под статьей не было фамилии автора. Однако в публикации много интересного, в частности список тех, кто был объектом охоты, угроз и запугивания со стороны не только Саида Джапаровича, но и его сыновей. Список большой и интригующий, но, к сожалению, авторы статьи упустили фамилии двух ныне действующих политиков – Рамазана Абдулатипова и Ильяса Умаханова. Статья написана легким и интересным языком. Мысль автора доходит до читателя без труда. Однако комменты, оставленные после статьи в первый же день, говорят о волне недоверия, которое испытывают люди, читающие подобные тексты.  Но, судя по посещаемости сайта, интерес всё же есть. Текст, написанный в жанре криминального детектива, безусловно, является литературным произведением. Что из написанного есть правда, а что является вымыслом – остаётся только догадываться.

В статье на вышеназванном сайте говорится, что «Магомед Амиров выстрелом в спину в кафе убил ничего не подозревавшего и ни в чём неповинного 18-летнего сына Курбана Махмудгаджиева – бывшего председателя Городского собрания. Общеизвестно и другое убийство М. Амирова. Хозяйка кафе «Капучино» Анжела исчезла после того, как села в машину Амирова-младшего. До этого она имела неосторожность сказать ему, что собирается выйти замуж и чтобы он оставил ее в покое. Преступление было доказано, но его замяли. Замяли даже покушение, организованное Магомедом Амировым на депутата ГД РФ Гаджи Махачева, хотя задержанные прямо показывали на Амирова-младшего как на заказчика. Как писал А. Хинштейн в «МК» от 11.05.2006 года ФСБ была задержана группа дагестанцев, готовящих взрыв в аэропорту «Шереметьево». Произошло это едва ли не в самый последний момент, когда террористы собирались «на дело». Это только одна небольшая цитата из названной публикации.

В заключение хотелось бы отметить, что это один из немногих текстов, который более или менее, с той или иной долей вероятности, попытался систематизировать криминальную биографию бывшего махачкалинского мэра.