7077781471.png

В ночь на вторник, 9 июля, на трассе между Махачкалой и Каспийском в районе кэмпинга неизвестными был обстрелян автомобиль, за рулем которого находился руководитель спортивного клуба «Горец» Мусаил Алаудинов. От полученных  ранений Алаудинов погиб на месте.

Шамил Хадисов

Представитель МВД по Дагестану сообщил, что «примерно в 00:30 на каспийской трассе была обстреляна автомашина «Тойота Камри» черного цвета, за рулем которой находился гражданин Мусаил Алаудинов, являющийся директором спортклуба «Горец». От полученных ранений он скончался на месте». На месте происшествия полицейские изъяли автомат Калашникова и 27 гильз, сообщил Следственный комитет РФ. После инцидента в городе был объявлен план «Перехват», который результатов не дал.

***

Спустя некоторое время в деле об убийстве руководителя бойцовского клуба появились новые детали. Как сообщил ряд СМИ, Алаудинов был тесно связан с бывшим мэром Махачкалы Саидом Амировым и подбирал для его личной охраны своих лучших бойцов. По сообщениям прессы, Алаудинов слишком много знал о теневых делах чиновника, поэтому его могли устранить как важного свидетеля. Помимо этого сообщалось, что Алаудинов был близок к семье Саида Амирова, общался с его младшим сыном, возглавляющим УФССП по Дагестану. Многие воспитанники из бойцовского клуба «Горец» работают в этом же ведомстве. Более того, зная способности своих учеников, тренер рекомендовал кадры и в охрану мэра Махачкалы.

О том, что убийство было явно заказное и действовал профессиональный киллер, свидетельствует орудие преступления, брошенное рядом с телом убитого спортсмена. Члены НВФ, которые подряжаются на разовые акции устрашения бизнесменов ради заработка, обычно не разбрасываются оружием и забирают его с собой.

В СМИ также выдвигали версию того, что убийство спортсмена связано со сложившейся в последнее время в республике ситуацией. Так, после задержания Амирова его клан стремительно теряет свои позиции. В Дагестане начался передел сфер влияния между различными местными группировками, которые либо пытаются переманить на свою сторону наиболее влиятельных друзей Амирова, либо устраняют их как потенциальную угрозу. Жертвой этих обстоятельств мог стать и Алаудинов.

Впрочем, связь Алаудинова и Амирова была далеко не номинальная. На официальной странице клуба «Горец» в одной из социальных сетей в разделе «О клубе» написано черным по белому: «Команда из Дагестана, ставшая победителем чемпионата M-1 Selection Russia 2009! Главой «Горца» является глава Махачкалы Саид Джапарович Амиров. Главный тренер – Мусаил Алаудинов».

«Убийство тренера могло стать и чьей-то местью Амирову, и попыткой скрыть важную информацию, и показательной историей: дескать, нет больше всесильного мэра, и его команды тоже скоро не будет», – выдвигает свою версию коллега убитого из Каспийска.

***

Как считает следствие, причиной убийства главного тренера спортклуба смешанных единоборств «Горец» Мусаила Алаудинова стал бытовой конфликт. О сути конфликта и о том, кто был оппонентом Мусаила, не говорится. В Следственном комитете по республике не склонны связывать происшедшее с деятельностью арестованного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Следователи отказались рассматривать версию убийства Алаудинова, согласно которой к преступлению причастны сторонники Амирова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета по республике.

По словам собеседника агентства, в настоящее время сотрудники ведомства рассматривают две версии убийства: преступление связано с либо профессиональной деятельностью, либо имеет бытовую окраску.

***

– Мне очень жаль Мусаила, жаль, что все так произошло, хочу выразить свои соболезнования его близким, – заявил «Вечерке» многократный чемпион мира по боевым единоборствам и М-1 Алексей Олейник. – Я был с ним хорошо знаком, Мусаил Алаудинов стоял у истоков движения М-1 на Кавказе, он был не только выдающимся бойцом, но и прекрасным организатором, тренером. Среди множества «горячих голов», он выделялся сдержанностью, всегда охлаждал пыл конфликтующих сторон, избегал бытовых и уличных конфликтов. Всегда вел себя достойно. Если честно, я плохо представляю себе, как клуб «Горец» переживет такую потерю.

35-летний Мусаил Алаудинов, уроженец села Сираги Карабудахкентского района, являлся серебряным призером чемпионата мира по боевому самбо, он поднимался на высшую ступень пьедестала чемпионата России по панкратиону, а также был обладателем кубка мира по миксфайту. В 2007 году Мусаил Алаудинов завершил карьеру бойца и перешёл на тренерскую работу. Он участвовал в создании клуба смешанных единоборств «Горец», в состав которого входят титулованные бойцы – победители российских и международных состязаний. Также спортсмен возглавлял Махачкалинскую муниципальную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва имени Бузая Ибрагимова. Возглавляемый им спортклуб «Горец» является одним из ведущих в стране центров подготовки спортсменов в смешанных единоборствах.

За результаты, достигнутые в тренерской деятельности, в 2011 году указом президента Республики Дагестан Мусаилу Алаудинову было присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан», сообщает «КП».