9300479480

Министерство труда республики подвело итоги работы за первое полугодие 2013 года и задало новые приоритеты деятельности

Очищение, обновление, развитие – под таким лозунгом прошла в минувшую среду пресс-конференция в республиканском Министерстве труда и социального развития. Чтобы подвести итоги деятельности министерства за первое полугодие 2013 года, собрались сотрудники и работники управлений соцзащиты чуть ли ни со всего Дагестана. До отказа забитый зал и особое внимание к словам министра лишь подтверждали, что кардинальные изменения в работы уже здесь, на пороге, и никуда от них не уйти.

Мурад Абдуллаев

Открывая пресс-конференцию, министр труда и социального развития РД Такибат Махмудова отметила, что Стратегическим советом при президенте РД совместно с группой московских ученых и с участием органов исполнительной власти были разработаны приоритетные проекты социально-экономического развития Дагестана, касающиеся практически всех сфер общества. Проекты эти получили статус приоритетных проектов президента.

«Нам с вами предстоит реализовать приоритетный проект «Социальная защита», который предусматривает оказание социальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в силу утраты трудоспособности, отсутствия по уважительным причинам достаточных средств для удовлетворения своих потребностей, – сообщила Махмудова. – Мы же надеемся, что через приоритетный проект будут реализованы ключевые принципы социальной защиты населения – социальная справедливость, системность и комплексность, адаптивность, то есть по совокупности будут обеспечены социальные и правовые гарантии государства в области социальной поддержки населения».

Как население будут «социально защищать»?

В ходе своего выступление министр Махмудова подробно рассказала о том, каким образом подведомственное ей госучреждение будет реализовывать приоритетный проект «Социальная защита».

Как выяснилось, в целях повышения уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных сфер жизнедеятельности планируется принять меры по оснащению объектов социальной инфраструктуры пандусами, перилами, другими устройствами, позволяющими гражданам с ограниченными возможностями беспрепятственно посещать учреждения социальной сферы. В этой связи планируется принять в новой редакции Программу улучшения демографической ситуации в РД на период до 2018 года, задачами которой, помимо достижения индикаторов демографического развития, определены обеспечение дальнейшего расширенного воспроизводства населения РД, а также формирование благоприятных условий для улучшения качества жизни и здоровья населения.

Инвалиды смогут работать?

В рамках реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Дагестана на 2013 год Минсоцразвития РД планирует оказать содействие трудоустройству 3,6 тысячам граждан, испытывающим трудности в поиске работы. При этом в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости отдельных категорий граждан предполагается оказание содействия в трудоустройстве 592 незанятых инвалидов за счет возмещения работодателю затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест граждан из числа инвалидов, еще 1500 человек будет оказано содействие в трудоустройстве за пределами республики за счет их адресной поддержки.

Также министерством планируется принять республиканскую Программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников в государственных (муниципальных) учреждениях на 2013 – 2018 годы, предусматривающую:

1) совершенствование системы оплаты труда работников учреждений, ориентированной на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг; 2) создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений; 3) развитие кадрового потенциала работников учреждений; 4) достижение конкретных показателей по доведению средней заработной платы работников до планируемых индикаторов (по годам).

Не обойдут стороной и госслужащих пенсионного возраста. В целях повышения уровня их социальной защищенности предстоит принятие Закона «О внесении изменений в Закон РД «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РД», что позволит увеличить размер пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим (индивидуально по каждому пенсионеру) и увеличить численность получателей с 220 до 450 человек.

Всё по полочкам

Задач и приоритетов сегодня перед Минсоцразвития немало. Масштабная работа и десятки приоритетных проектов будут не просто пылиться в тесных полках. Их, как заверила Такибат Махмудова, будут реально реализовывать, а за качеством реализации будут следить пристально: как говорится, ничего личного – только работа, которую чиновники на местах обязаны делать.

Если же говорить о конкретном фронте работ, то он выглядит следующим образом: во-первых, стоит задача реализации республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 2014 – 2018 годы, которая по планам обеспечит формирование организационных, правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества. При этом в рамках программы планируется:

1) развитие материально-технической базы государственных учреждений республики, оказывающих социальные услуги гражданам пожилого возраста;

2) охват социальными услугами не менее 90 % пожилых людей из числа выявленных граждан, нуждающихся в социальной поддержке и социальном обслуживании;

3) охватывать ежегодно нестационарными формами социального обслуживания, в том числе с предоставлением социально-бытовых, медико-социальных, социально-реабилитационных, срочных и других видов социальных услуг, 150 тысяч нуждающихся граждан пожилого возраста, обеспечивать стационарным обслуживанием в учреждениях социального обслуживания населения более 450 граждан пожилого возраста;

4) обслуживание в надомных условиях более 23 тысячи граждан пожилого возраста;

5) повышение качества предоставляемых социальных услуг.

Во-вторых, в качестве приоритетного направления деятельности рассматривается повышение качества жизни семей с детьми и своевременное обеспечение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социальными выплатами. В связи с этим предусматривается реализация республиканской программы «Повышение качества жизни детей и семей с детьми в РД на 2012 – 2014 годы», предусматривающей к концу 2013 года: 1) увеличение охвата детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, получивших меры социальной поддержки, на 9 %; 2) повышение доступности и качества медицинских, социальных, образовательных услуг детскому населению на 15 % и мн. др.

Третьим пунктом следует обозначить государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, которые будут обеспечиваться за счет принятия и реализации республиканской программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций РД на 2013 – 2015 годы».

Жестко, но справедливо. Лентяям не место в министерстве?

Приоритеты приоритетами, а работать надо, причем теперь требования поставлены руководством республики такие, что далеко не каждый с ними справится. И это радует: лентяям и профнепригодным не место в ведомстве, которое, по сути, обеспечивает населению человеческие условия жизнедеятельности. В своем выступлении Такибат Махмудова еще раз обозначала жесткую позицию по этому поводу:

«Глава республики задал очень высокую планку работы. Сбавлять темпы он не собирается, поэтому и ко всему правительству соответствующие требования. Потому что каждый здравомыслящий человек понимает, что как было и как есть дальше продолжаться не может. Поверьте, и вам тоже спокойно жить мы не дадим. Это требования времени. Надо меняться, надо менять свою работу, отношение к ней. Каждый должен для себя решить – может он соответствовать новым требованиям или нет. Я сейчас всех сотрудников министерства нацеливаю на то, чтобы они работали с людьми, выезжали на места, чтобы вам оказывали соответствующую методическую помощь, но одновременно четко требовали выполнения работы, поставленных задач. Предупреждаю, что мы не только на бумаге будем с вас спрашивать, а будем выезжать, оставаться там при необходимости целыми неделями, в конкретном районе или городе проверять, сколько реально обучено людей, сколько трудоустроено, сколько проведено тех или иных мероприятий и т.д. Формат всех проверок больше не будет таким, каким был прежде. Поэтому не надо обижаться на нас – надо просто добросовестно работать», – подытожила министр.