18659609324

Первый матч «Анжи» в новом сезоне, несмотря на жаркую погоду, получился бескомпромиссным, зрелищным, результативным и интригующим. Все бы хорошо, все устраивало зрителя, но только не итоговый результат. На старте сезона Махачкала ждала победы, но получила боевую ничью.

С первых минут встречи футболисты «Анжи» взяли мяч под свой контроль, что касается гостей, то они сосредоточились на обороне своих рубежей и искали счастья в контратаках. Владение мячом позволило хозяевам первыми серьезно потревожить оборонительные порядки «Локо». Это ЭтоО сыграл в стенку с Буссуфа, который отменным пасом вывел камерунца в штрафную. Самуэлю с ходу пробить не позволили, и он эффектно переадресовал мяч Виллиану, который забросил снаряд на угол вратарской, где Буссуфа нанес завершающий удар головой, но неточно. Задумано было хитро, но, к сожалению, безрезультатно.

Футболисты «Анжи» надежно и прочно владели преимуществом, практически не давая «Локо» атаковать. Прижатые на свою половину поля москвичи контратаковали, одна из атак даже закончилась ударом Миранчука с линии штрафной, но Габулов легко разобрался в этом моменте. Что касается нашей команды, то можно сказать: хоть «Анжи» и проводила больше времени на территории гостей, вратарю москвичей наши футболисты особых хлопот не доставляли. Зато на 40-й минуте Габулову пришлось играть на выходе, когда «Локо» в контратаке оформил острую подачу в штрафную. Правда, через несколько минут голкиперу «Локо» пришлось спасать свою команду. Это Буссуфа с помощью прессинга заставил ошибиться Дюрицу, который, выпав за пределы поля, оставил мяч марокканцу, Мубарак сместился с мячом к воротам и пробил в ближний угол, но Гилерме выручил.

На второй тайм «Анжи» вышла с еще одним форвардом в составе – Ионова на поле сменил Траоре. Тем самым Хиддинк дал понять, что его футболистам необходима в первом матче только победа. С выходом на поле Ласины махачкалинцы продолжили гнуть свою линию и искать счастья в атаке. Спустя десять минут после появления на поле Траоре мог открыть счет в матче, но Гилерме чудом парировал выстрел в упор. А вот футболисты «Локо» в одной из редких атак сумели поразить ворота Габулова. После розыгрыша стандарта хозяева неудачно вышли из обороны, и по ходу второй волны атаки Майкон сбросил мяч во вратарскую на свободного Ндойе, а последний головой поразил цель – 0:1.

Довольно неожиданно. Но времени впереди еще было много. Футболисты «Анжи», владея значительным территориальным преимуществом, никак не могли выйти на ударные позиции. ЭтоО, Виллиан, Буссуфа и Траоре старались, однако плотные оборонительные редуты москвичей делали свое дело. И все же додавить москвичей нашей команде удалось. После заброса в штрафную на ЭтоО камерунец прострелил вдоль вратарской, но мяч предательски попал в Дюрицу, от которого и отскочил в ворота – 1:1. Спустя несколько минут Траоре, буквально продавив защиту «Локо», все-таки выбрался на рандеву с Гилерме, обойдя по пути Чорлуку и Шишкина, и пробил мимо голкипера. 2:1. Таким образом, свой выход на поле Ласина полностью оправдал.

После пропущенного гола «Локомотив» в одночасье из выигрывающей превратился в проигрывающую сторону. Такой поворот событий никак не устраивал гостей, которые под руководством нового тренера Леонида Кучука никак не желали стартовать с поражения и приложили для спасения игры максимум усилий. Их старания, к большому сожалению дагестанских болельщиков, вскоре принесли свои плоды. Гости стремительно ввели аут на чужой половине поля, Ткачев исполнил прострел на Павлюченко, который в касание отправил снаряд в ворота – 2:2. Но на этом футбольный спектакль не закончился. В очередной атаке своей команды Траоре в штрафной гостей принял мяч спиной к чужим воротам, а Чорлука подтолкнул Ласину, уложил форварда на газон. Арбитр встречи, недолго думая, назначил пенальти, который оспаривал весь состав «Локо». Исполнять одиннадцатиметровый взялся ЭтоО, прицелившийся в левый нижний угол, но… Гилерме блестяще среагировал и удар отразил.

В итоге финальный свисток возвестил о боевом мире – 2:2. В следующем туре 19 июля «Анжи» в гостях сыграет с московским «Динамо».

«Мы разочарованы тем, что на переполненном стадионе не смогли добыть, на мой взгляд, заслуженную победу, – отметил после игры наставник «Анжи» Гус Хиддинк. – К сожалению, из-за небрежных действий в обороне мы были вынуждены отыгрываться по ходу матча. Мне понравилось, как команда отреагировала на такой поворот в игре – и вскоре мы уже вели в счете. Однако в концовке матча Павлюченко забил типичный для себя гол, а Самюэль не смог реализовать пенальти»,  – подытожил Хиддинк.