17380928978

Порядком устав от надоедливых летних блокбастеров, хронометраж которых превышает все мыслимые и немыслимые пределы, зрителю предложили распробовать новый продукт – фильм режиссера Роберта Швентке «Призрачный патруль». Это незамысловатое кино длительностью в полтора часа позволяет расслабиться и даже пару раз посмеяться. Большего вы, к сожалению, не дождетесь.

Вера Тимофеева

Безусловно, фильм стоит смотреть только фанаткам пресса Райана Рейнольдса, потому что актерскими способностями в его случае даже не пахнет (весь фильм мы видим его с каменным лицом, и даже собственная смерть не вызывает у него никаких эмоций). Ну а все остальные – добро пожаловать на сеанс «Призрачного патруля». Только если вам нечем заняться.

Да, вы можете сказать, что зрители да кинообозреватели обнаглели – им сегодня подавай только кино экстра-класса, такое, чтобы сидеть на протяжении всего просмотра с открытым ртом и после выдать многозначительное «вау!» Нет, на самом деле это не так. В середине киносезона, особенно этим летом, когда нас пичкают практически нескончаемым «Одиноким рейнджером», машинно-бездушным «Тихоокеанским рубежом», хочется посмотреть «кино без претензии», чтобы просто отдохнуть и не пытаться уследить за стремительно развивающимся сюжетом, гадая, что же будет делать главный герой.

Но в погоне за «легким кино» создатели «Призрачного патруля» все же перестарались. В итоге мы получили нечто очень похожее на «Людей в черном», где инопланетян заменили на дохляков. Кстати, прослеживается сходство со знаменитым фильмом девяностых «Привидение», с «Константином» и «Автостопом по галактике». А все это так скучно! Уважаемые создатели фильма, где свежие идеи? Впрочем, наверное, я опять слишком придирчива, ведь говорят, что на самом-то деле в мире существует несколько сюжетных линий, которые можно варьировать в той или иной степени, но в итоге каждый сюжет будет чем-то напоминать сотню предыдущих. В «Призрачном патруле» нет ни интересных деталей, ни смешных шуток, ни оригинальных трюков. Хотя… есть одно интересное нововведение – индийская кухня. Теперь создатели фильмов ужасов должны взять рецепт на заметку – мертвецы не любят карри, впрочем, и тмин тоже. Да и зрители отныне могут не бояться – сел смотреть, например, какой-нибудь «Звонок», сжал в руках банку с карри и смотри себе спокойно: если вдруг во время просмотра ужастика зазвонит телефон, посыпьте трубку специей. Так, на всякий случай.

Если не вдаваться в подробности, не брать во внимание деревянного Рейнольдса, моментами переигрывающего Джеффа Бриджеса, несмешные шутки, навязчивые диалоги, которыми стремятся выдавить из зрителя хотя бы один смешок, банальный сюжет, 3D эффект, без которого вполне можно было обойтись, то фильм действительно вполне себе ничего, посмотреть можно. И даже не будет жаль потраченных на него денег. Хотя, если немного подождать, то вы сможете выудить его на каком-нибудь рынке, где помимо всего прочего продают диски с фильмами, снятыми, похоже, на консервную банку. «Призрачный патруль» как раз будет входить в акцию «купи один непонятно как записанный фильм и получи три в подарок». Вот тогда будет обидно, что вы потратили двести рублей на просмотр одной ленты из разряда «ни о чем», когда могли за те же деньги посмотреть еще три.