Поражение и отставка Хиддинка

1350957495

Матч второго тура Премьер-лиги между «Динамо» и «Анжи» 19 июля получился невообразимо эмоциональным. Точнее, самая концовка встречи. Счет в первом тайме открыли хозяева, гости отыгрались на 83-й минуте. И когда уже казалось, что встреча так и завершится вничью, в ворота махачкалинцев был назначен пенальти, который москвичами был успешно реализован.

Спустя несколько дней прошение об отставке подал наставник «Анжи» Гус Хиддинк. Его просьбу удовлетворили, назначив рулевым недавно пополнившего тренерский штаб команды Рене Меленстеена.

Обе команды изначально настраивались только на победу, так как в стартовых поединках чемпионата «Динамо» и «Анжи» потеряли очки в родных стенах. Если взглянуть на статистику встреч между командами, то за последние два с половиной года бело-голубые играют с махачкалинцами крайне неудачно – в семи матчах они добились всего одной победы.

Что касается самой игры, то она началась в неспешном темпе. Соперники с первых минут не бросились сломя голову атаковать противоположные ворота, а предпочли для начала присмотреться друг к другу. Гости в привычной манере выбрали тактику действия «первым номером», а хозяева предпочли искать счастья в контратаках. Смотрины продолжались до середины первого тайма, когда опасный момент в матче обернулся голом. На 26-й минуте Соломатин, обыграв Жусилея, хладнокровно поразил дальний нижний угол – 1:0.

Вскоре наша команда осталась в меньшинстве. За нарушение, оцененное арбитром как «фол последней надежды», с поля был удален защитник «Анжи» Эвертон. К чести гостей стоит сказать, что, несмотря на игру в меньшинстве, «Анжи» играла исключительно в атаке, так как отступать было некуда. Ведь статус фаворита чемпионата обязывает в каждом матче играть только на победу. Атакующая манера игры едва не принесла плоды на 45-й минуте, когда наша команда чуть не забила, но новобранец команды Ионов после удара Виллиана не сумел как следует сыграть на добивании.

Вторая половина встречи не побаловала зрителей изобилием опасных моментов, зато напряженность так и витала в воздухе. Такое явление зачастую наблюдается в матчах, где преимущество той или иной команды бывает минимальным, а цена результата – слишком высокой. Динамовцы хорошо играли в защите, не позволяя сопернику беспокоить своего голкипера, но гости не унывали и продолжали с завидным постоянством искать счастья в атаке. И усилия наших футболистов сполна вознаградились на 83-й минуте, когда Самбе после подачи с фланги удалось головой переправить мяч в ворота Шунина. На последней минуте добавленного времени Мехди Карсела-Гонсалес остановил мяч рукой в своей штрафной, и арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый. Пенальти реализовал Воронин, который и поставил жирную точку в матче.

Дальше – без Гуса

Спустя три дня после поражения от «Динамо» Гус Хиддинк встретился с руководством махачкалинского клуба и подал прошение об отставке. Клуб принял решение удовлетворить просьбу главного тренера и расторгнуть трудовые отношения. Помимо Хиддинка, покинул команду итренер Желько Петрович. Руководство клуба поблагодарило специалистов за работу, тот вклад, который они внесли в достижения команды, сообщает официальный сайт клуба.

Хиддинк прокомментировал свой уход следующим образом: «Это решение далось мне непросто, но я всегда говорил, что моя миссия в «Анжи» может закончиться тогда, когда клуб сможет развиваться и расти дальше сам, без моего участия. Сейчас это время настало. Убежден, клуб ждет большое будущее, и я рад, что был частью этого масштабного футбольного проекта».

Руководство клуба определилось с новым наставником команды. Им стал экс-помощник Алекса Фергюсона в «МЮ», голландец Рене Меленстеен, который вошел в тренерский штаб «Анжи» перед стартом сезона и участвовал в подготовке команды к чемпионату.

Подпись под фото: Хиддинка (слева) на тренерском мостике сменил его помощник Рене Меленстеен (справа)