2140475816

В  Цунтинском районе в судебном порядке защитили права пожилой женщины.
Заявительница — инвалид второй группы и страдает редким гематологическим заболеванием, обратилась в прокуратуру, когда ей не выдали необходимое для лечения лекарство. На основании рекомендаций врачей, в Министерстве здравоохранения РД ее должны были обеспечить препаратом «Экулизумаб» в самые кратчайшие сроки.
Министерство здравоохранения заявительнице отказало, мотивируя это тем,  что препарат очень дорогой и Минздрав РД не в состоянии его закупить.
По данным районной Прокуратуры такой отказ нарушает права заявительницы на охрану здоровья и адекватную медицинскую помощь, гарантированную ей законодательством РФ, в котором право на лекарственное обеспечение не зависит от цены препарата.
«Прокуратурой района в Федеральный суд Советского района города Махачкалы направлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения и Правительства Республики Дагестан организовать обеспечение инвалида лекарственным препаратом «Экулизумаб». Решением суда от 24 июля 2013 года исковые требования Прокуратуры Цунтинского района удовлетворены в полном объеме» — говориться на сайте Прокуратуры РФ.