11475562041

В Дагестане подготовят программу по возвращению русскоязычного населения в республику.
В республике подготовят программу на 2014-2017 годы по возвращению в республику русскоязычного населения.
По замечанию министра экономики Раюдина Юсуфова, перед тем как планировать возвращение русского населения необходимо сохранить тех его представителей, которые живут в Дагестане сегодня.
«За последние годы по разным причинам республику покинули порядка 85,5 тысячи человек. На сегодняшний день в Дагестане проживает 104 тысячи русских, в основном в Кизляре, Кизлярском, Тарумовском районах. Правительством проводится определенная работа по улучшению качества их жизни, разработаны различные программы, но при всем при этом остаются социальные проблемы», — отметил зампредседателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров.
Обсуждая проблему возвращения русскоязычного населения, министр финансов Антонина Идрисова отметила, что русские в республике являются самым незащищенным этносом, так как  в Дагестане у них нет той поддержки, какая есть у представителей других национальностей.
Схожие мери предпринимаются и в Ингушетии. Там в конце марта 2013 года стартовала республиканская программа по возвращению русскоязычного населения, рассчитанная на пять лет.
Тем, кто согласился вернуться в Ингушетию местные власти обещают жилье, которое можно приватизировать через 10 лет, и работу.