Печальная концовка

103142610588

Старт в чемпионате у «Анжи» получился довольно неудачным. Одно очко в двух матчах, несмотря на статус «Локомотива» и «Динамо», нельзя назвать пределом мечтаний. В Самару футболисты нашей команды, ведомые новым главным тренером, ехали только за победой, но взять три очка не получилось. После того как ЭтоО открыл счет во втором тайме, вышедший на замену самарец Воробьев его закрыл. Ничья 1:1, которая наверняка не устроила ни одну из команд.

«Крылья Советов» Самара – «Анжи» Махачкала – 1:1 (0:0)

Голы: Воробьев, 82 – ЭтоО, 59.

«Крылья Советов»: Веремко, Ангбва, Таранов, Амисулашвили, Драгун, Немов, Цаллагов (Воробьев, 71), Максимов, Аджинджал (Горо, 80), Баляйкин (Корниленко, 63), Кабайеро.

«Анжи»: Габулов, Логашов, Жоао Карлос, Самба, Тагирбеков, Денисов (Ионов, 84), Диарра, Жусилей, Виллиан, Буссуфа, ЭтоО.

Предупреждения: Ангбва, 68. Драгун, 86. Максимов, 90+1 — Буссуфа, 36.

Судья: Арсланбеков (Москва).

28 июля. Самара. Стадион «Металлург»

После поражения в прошлом туре и отставки Гуса Хиддинка с поста главного тренера команды футболистам «Анжи» и новому наставнику команды Рене Меленстеену предстояло пройти испытание боем на берегах Волги. Для рулевого «Крыльев» Гаджи Гаджиева матч против бывшей команды наверняка представлялся особенным. Да и два поражения подряд от «Спартака» и ЦСКА просто обязывали хозяев дать бой одному из фаворитов чемпионата.

Начало матча осталось за футболистами «Анжи». Не прошло и минуты, как махачкалинцы создали первый опасный момент во встрече. Это Буссуфа прорвался по правому флангу и прострелил на ЭтоО, который в касание с десяти метров пробил по воротам, но голкипер «Крыльев» Веремко перевел мяч на угловой. Примечательно, что за двадцать минут первого тайма махачкалинцы заработали множество стандартов (одних только угловых подали шесть раз). Но при этом стандарты в исполнении гостей никакой угрозы воротам Веремко не несли. А вот хозяева могли уже после 7-й минуты встречи повести в счете, после того как анжиевцы едва не привезли гол в свои ворота. Голкипер «Анжи» Габулов отпасовал на Жусилея, последний стал обводить Максимова, и от ноги игрока «Крыльев» мяч едва не отлетел в угол ворот «Анжи».

В дальнейшем игра проходила преимущественно без опасных моментов. Но незадолго до перерыва наша команда могла забить так называемый «гол в раздевалку». Виллиан прострелил на угол вратарской на Это`О, камерунец пробил в касание, но угодил в перекладину, а отскочивший от планки мяч выбил подальше Ангбва.

После перерыва «Анжи» упрочила свое преимущество во владении мячом. Хозяева, несмотря на это обстоятельство, прочно отсиживаться в обороне не собирались и на 57-й минуте заставили вступить в игру Габулова. После мощного дальнего удара Немова Владимир отбил мяч кулаками за пределы поля. Ответ в исполнении махачкалинцев не заставил себя долго ждать. На 59-й минуте Виллиан сделал проникающую передачу в чужую штрафную на Это`О, и Самуэль в одно касание переправил мяч в «сетку» – 0:1.

Забив, махачкалинцы полностью прибрали себе все нити игры. Правда, «Крылья» были в шаге от того, чтобы заработать пенальти, но главный арбитр встречи проигнорировал падение в чужой штрафной Сергея Корниленко. Казалось, что все в этот футбольный вечер было на стороне нашей команды, что она наконец-таки одержит первую в сезоне победу. Но, к сожалению, самарцам удалось спасти игру. Немалую роль в этом сыграла замена, проведенная наставником «Крыльев» Гаджи Гаджиевым. На 82-й минуте вошедший в игру Воробьев поразил ворота Габулова, при этом мяч попал в сетку рикошетом от Логашова.

После матча главный тренер «Анжи» Рене Меленстеен сказал следующее: «Хотелось бы сидеть в этом кресле, имея сейчас 3 очка в кармане, но, к сожалению, этого не произошло. Мы создали немало моментов у ворот соперника, попали в достаточно типичную для «Анжи» ситуацию, не сумев загнать мяч в сетку. Где-то нам не повезло. При этом мы сами позволили сопернику вернуться в игру, именно это предопределило ничейный исход».

После трех туров в копилке «Анжи» значатся всего лишь два балла. Впереди матч с неплохо стартовавшим «Ростовом». Игра пройдет 2 августа на «Анжи Арене».