11791884516

5 августа в Махачкале состоялось заседание по вопросам организации розничных рынков на территории республики.

Полина Михеева

Как признал заместитель председателя правительства Дагестана Абусупьян Хархаров, рынки в Дагестане действительно являются угрозой для здоровья покупателей. Этот факт не стала опровергать и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Элеонора Омариева. В своем докладе она назвала несколько основных проблем, с которыми сталкивается ее ведомство на торговых площадках республики. Самая острая – «антисанитария на каждом рынке». По ее словам, на рынках не соблюдают санитарные нормы, пренебрегают специальной одеждой, не обращают внимания на правила медицинских осмотров.

Также на заседании был зачитан доклад министра торговли и внешнеэкономических связей республики Юсупа Умавова, который привел некоторые контрольные цифры и данные, позволившие в дальнейшем развить диалог. Из сообщения, подготовленного министром, стало ясно, что в республике составляется реестр, в котором учитываются рынки розничной торговли: всего в республике их 81, но ни один пока не дотягивает, как выразился Умаров, «до современного формата торговли».

Завершая мероприятие, Хархаров заверил, что проблемы каждого республиканского рынка будут рассматриваться в отдельности, с учетом особенности каждой управляющей компании и интересов каждого отдельно взятого предпринимателя-торговца.