86661211017

В республике идет разбор полетов: кто и для чего взрывает коммерческие магазины?

Таким «алкогольным диверсиям» в республике уже никто не удивляется. Четверо здоровых молодых людей в масках, с автоматами в руках средь бела дня заходят в продуктовый магазин далеко не на окраине города, из него с визгом выбегают покупательницы. Затем, припугнув продавщицу, приказывают ей выйти из магазина. Один из бандитов срывает чеку, выбегает из здания и тут же происходит взрыв. Это и называется у «них» джихадом против алкоголя.

Мурад Абдуллаев

Год назад журналист газеты «Комсомольская правда» Владимир Ворсобин вместе со своим коллегой фоторепортером Анатолием Ждановым посетили Дагестан. Это был вояж с чисто профессиональными целями, в результате которого Ворсобин буквально разразился в «Комсомолке» статьей о том, как в Дагестане все дико и ущербно. Но в целом отрубил правду матку. А еще сделал очень интересное примечание, которое весьма уместно привести в данном материале: «В Дагестане, – пишет Ворсобин, – взрываются одни магазины с алкоголем, а другие ничего – стоят себе, работают… Как говорят, платят. Тут и чиновники присасываются…» Удивительно, как лаконично вплел журналист в ткань своего повествования основную суть того, что сегодня происходит на рынке алкогольной продукции Дагестана.

В начале апреля 2010 года в Махачкале и других дагестанских городах в точках, где продают алкоголь, появились листовки с угрозами в адрес торговцев спиртным: «Моджахеды Джамаата «Шариат» объявили вам войну и вашему шайтанскому бизнесу, который вы делаете на горе и слезах людей, сеете разврат и умножаете грехи». Тогда борцы за трезвость дали торговцам три дня на то, чтобы они прекратили торговлю алкоголем, а также закрыли все сауны и игровые залы. Тех, кто ослушается, доходчиво предупредили: «В противном случае мы будем сжигать ваши притоны, взрывать места, где вы занимаетесь харамом, уничтожать ваше имущество и обстреливать ваши магазины и казино, взрывать и обстреливать сауны, где занимаются прелюбодеянием!» Остальных дагестанцев предупредили: если они не будут держаться подальше от всех мест, где совершаются грехи, они в любой момент они могут быть уничтожены вместе с их обитателями.

Именно так поступили с владелицей магазина в селе Куштиль Хивского района. Поздней ночью 27 сентября прошлого года неизвестные из автоматического оружия обстреляли коммерческий магазин, в результате чего погибла 52-летняя хозяйка магазина. На момент обстрела она была в киоске одна. Нападавшие буквально изрешетили тело женщины пулями калибра 7,62 мм. Как рассказала корреспонденту «СР» жительница Куштиля, живущая по соседству с убитой владелицей магазина, к ней неоднократно приезжали молодые люди с требованиями убрать с прилавка алкоголь. Однако после третьего предупреждения борцы за трезвость не нашли ничего действенного, как убить женщину и обстрелять магазин.

С тех пор владельцы магазинов призадумались. Но некоторые умудрились откупиться от псевдорелигиозников и ушли в подпольную продажу. Правда, во многих дагестанских селах спиртное уже вообще не продают. В некоторых найти спиртное бывает очень проблематично, как его можно купить, знает только ограниченный круг лиц.

Проанализируем, как развивались в республике события, связанные с подрывами торговых точек и как боролись радикалы против спиртного.

Хроника «СР»

25 апреля 2010 года. Около магазина «Хадижат» в селе Карланюрт Хасавюртовского района произошел взрыв неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Пострадавших, к счастью, не было. Как стало известно, в Карланюрте с одобрения всех жителей с конца 2009 года действовал «сухой» закон. Хозяина магазина «Хадижат» по имени Гаджилав земляки неоднократно предупреждали, чтобы он принял решение джамаата (общины), но он продолжал продавать спиртное. Кстати, в Карланюрте, как, к примеру, и в селе Карата Ахвахского района, тогда выявились очень интересные подробности правил местных «сухих» законов. Оказалось, что вопрос о запрете продажи алкоголя в населенном пункте поднимался в местных мечетях. Имамы говорили о вреде спиртных напитков, затем уважаемые люди предлагали наложить запрет на их продажу, также предлагали не идти на свадьбы, прочие торжества, где будет употребляться спиртное.

3 июня 2010 года. В этот день из гранатометов неизвестные обстреляли пивной бар «Арма», расположенный на улице Датуева в Хасавюрте. Жертв не было, но помещение было сильно повреждено. Местные жители связывали инцидент с угрозами боевиков в адрес продавцов спиртного. В преддверии этого случая, 18 мая, в городе были распространены листовки с угрозами в адрес торговцев спиртным и наркотиками, гадалок, владельцев игровых залов и саун. А еще раньше, 6 мая, обстреляли гастроном, в котором также реализовывали спиртные напитки.

17 сентября 2010 года. В Махачкале неустановленные лица привели в действие самодельное взрывное устройство, заложенное в гастрономе «24». В результате вызванного взрывом пожара магазин был полностью уничтожен. Сначала преступник выстрелом из огнестрельного оружия взломал замок, проник в гастроном, а затем положил бомбу на прилавок.

19 декабря 2011 года. Три магазина полностью сгорели в селении Хебда – райцентре Шамильского района Дагестана. Еще трем соседним торговым помещениям в результате перекинувшегося огня нанесен значительный ущерб. Как выяснилось, произошло возгорание магазинов, которые были единственными в районном центре точками, реализующими алкогольные напитки. Накануне этого случая в этом же селе в соседнем магазине местный житель обнаружил заброшенную пластиковую бутылку, напичканную смоченными в бензине тряпками и газетами. Возгорания по счастливой случайности не произошло.

28 апреля 2012 года. В Хасавюрте неизвестный в маске проник в помещение продуктового магазина. Облив прилавок горючей смесью, он совершил поджог. В результате диверсии с сильнейшими ожогами в Центральную городскую больницу Хасавюрта были доставлены 38-летняя женщина и 25-летний молодой человек.

12 июня 2012 года. Очередной взрыв прогремел в магазине на улице Газимагомедова в Буйнакске. Самодельную бомбу неизвестные установили на подоконнике торговой точки. Взрывное устройство преступники привели в действие около трех часов ночи. Была также установлена мощность адской машины – она составила примерно 30 – 40 граммов в тротиловом эквиваленте.

26 октября 2012 года. Примерно в 23:15 у входа магазина «Кристалл», расположенного в городе Дербенте на улице Таги-Заде, сработало взрывное устройство мощностью около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами. В результате взрыва были повреждены входная дверь магазина и витрины с товаром, а также выбиты окна. Никто не пострадал.

12 февраля 2013 года. В Дербенте в 21:35 на улице Советской рядом с ларьком, торговавшим спиртным, неизвестные привели в действие взрывное устройство, мощность которого достигала 300 г в тротиловом эквиваленте. Пострадал мужчина, находившийся в припаркованной у ларька автомашине «Мазда – 6». На месте взрыва полицейские нашли поражающие элементы в виде болтов и гаек, дюбелей, гвоздей различных размеров, фрагменты сигнализации, микросхему, провода, алюминиевую пудру и фрагменты корпуса взрывного устройства. Кстати, в Дербенте такие случаи уже стали привычными.

Вернемся к тому, что происходит сегодня. Правоохранители заняты расследованием взрыва у гастронома «24 часа» на углу улиц Ярагского и Котрова, а также подрыва магазина «Кристалл» на проспекте Шамиля в Махачкале. Следователи не сомневаются, что эти нападения – дело рук участников «махачкалинской» диверсионно-террористической группы. Магазины, торгующие спиртным, они подрывают или поджигают, чтобы принудить их владельцев к выплате дани. Перед нападениями, как правило, коммерсанты получают флешки с обращениями боевиков. Кстати, круглосуточные гастрономы типа «24 часа» уже становились объектом подобных атак в 2010 году.

О рэкете

Мы поинтересовались мнением наших земляков по этому поводу. Респондентам было предложено ответить на следующий вопрос: «Объявленная радикалами война магазинам, где торгуют спиртным, – это зов религии, которая запрещает спиртное, или же обычный финансово-криминальный рэкет?»

Предлагаем вниманию наших читателей мнение народа.

Амин Аминов, представитель Российского авторского общества в РД: «Это обычный рэкет и способ финансовой наживы. Это моё глубокое убеждение. Если есть люди, которые считают, что могут заставить делать так, как им хочется, то это говорит об их низкой вере и культуре».

Нариман Гаджиев, блогер: «Наверное, нельзя ответить однозначно. Есть те, кто искренне считает, что это правильно – наказать торговцев, есть те, кто превратил эту деятельность в бизнес. В любом случае, это идет во вред республике и людям. Человек сам должен прийти к пониманию того, что хорошо, а что плохо».

Ибрагим Гадисов, востоковед: «Однозначно, это рэкет, ведь эти бандиты действуют по принципу: ты можешь спокойно торговать чем угодно, если нам заплатишь. При этом я ни в коем случае не оправдываю тех, кто торгует спиртным, тем более в такой месяц».

Милана Идрисгаджиева, студентка: «Я просто считаю, что это очень плохой поступок, так как должны быть равные права для всех. Если кто-то хочет купить себе сигареты и вино, пусть покупает, травится этим. Но это не значит, что те, кто против сигарет и вина, должны взрывать такие магазины. Должна быть свобода: кто-то хочет держать уразу, а кто-то хочет пить. Никто никому не имеет права что-то запрещать. У каждого своя жизнь, свой выбор. Я тоже против сигарет и вина, но нельзя всё доводить до такого, ведь страдают ни в чем неповинные люди!»