169839917855

Магомед Насрутдинов: «Республика должна выплатить долги по заработной плате».
16 августа, в пятницу, под руководством заместителя председателя правительства РД Магомедгусена Насрутдинова было проведено заседание Координационного совета, посвященное вопросам задолженности по зарплате в Дагестане.
Как сообщает пресс-служба Президента республики, в совещании приняли участие руководители некоторых министерств и ведомств республики, муниципальных образований, организаций-должников по зарплате работников и другие.
На заседании было рассмотрено положении дел, сложившееся в Республике Дагестан с выплатой заработной платы по состоянию на 1 августа 2013 года.
Предваряя обсуждение вопроса, заявленного в повестке дня, зампред правительства отметил, что в Республике Дагестан произошел значительный рост задолженности по заработной плате. 
«Задолженность образовалась из-за неумения некоторых руководителей грамотно вести дела на своих предприятиях», — заявил М. Насрутдинов. 
Общая сумма долгов, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, на 1 августа 2013 года составил 21 млн. 588 тыс. рулей.
Задолженность имеется в учреждениях образования Левашинского района (более 14 млн руб., в СПК «Губденский» Карабудахкентского района (более 6 млн),  в ГУП «Красный октябрь» Сергокалинского района (1,5 млн рублей). Общая численность работников, перед которыми имеется просроченная задолженность по заработной плате – 2 тыс 118 человек.
Как доложил Магомедали Ахмедов, заместитель главы администрации Левашинского района, для выплаты заработной платы учителям минфин республики 6 августа 2013 года перечислил в бюджет района 5 млн 500 тыс рублей. Остаток задолженности все еще составляет 8 млн 500 тыс рублей.
Что касается задолженностей ГУП «Красный октябрь» в Сергокалинском районе – вопрос долга практически решен. Как было доложено, долги будут выплачиваться в виде натуроплаты по себестоимости произведенной продукции.
Как заключил Насрутдинов, долги по заработной плате должны быть выплачены все.