В Дагестане за распространение флеш-карт с посланиями от участников НВФ среди предпринимателей задержан житель Табасаранского района.

Как сообщили «Росбалту» в МВД по Дагестану, «в период с апреля по 6 августа задержанный передавал бизнесменам флеш-карты с посланиями членов бандгрупп. Флешки распространялись им в поисках материальной выгоды. Помимо этого, мужчина обеспечивал членов «южной» и «балаханинской» бандгрупп продуктами питания».

 

8 августа в газете «Свободная Республика» № 32 опубликована статья «Следователи не смогли установить причастность Патимат и Сабины Абакаровых к НВФ», в которой сообщается, что уголовное дело в отношении Абакаровых следственным управлением передано в полицию, что информация о причастности девушек к деятельности участников НВФ не подтвердилась.

Данная информация не соответствует действительности, уголовные дела в отношении Абакаровых, Патимат и Сабины, находятся в производстве следователей следственного управления Следственного комитета РФ по РД, в органы внутренних дел для организации дальнейшего расследования не передавались. Следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело, только рассматривался вопрос об их передаче в полицию, однако данная позиция не нашла поддержки у руководства СК.

У оперативных подразделений имеются достаточные данные, свидетельствующие о связях Абакаровых с лицами, участвовавшими в НВФ и причастных к преступлениям экстремисткой и террористической направленности, а также посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, которые в настоящее время проверяются следственным путем.

 

 

 

Драка со стрельбой

Вечером 13 августа в Дагестане произошла массовая драка со стрельбой. Драка между жителями села Темираул Хасавюртовского района, которая привела к убийству, произошла после свадьбы на почве неприязненных отношений.

«Во вторник около 19:00 недалеко от банкетного зала «Шабур» на окраине села Темираул между молодыми людьми – местными жителями – на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в конфликт, в ходе которого один из участников инцидента Надыр Ахмедов, 1984 года рождения, достал из своего автомобиля ружье «Сайга», на которое у него имеются все необходимые разрешительные документы, и произвел выстрелы в находившегося там же Ибрагима Исмаилова, 1987 года рождения. В результате произведенных Ахмедовым выстрелов Исмаилов получил огнестрельное сквозное ранение в грудь, от которого скончался на месте происшествия, а стоявший рядом с ним Артур Аджиев, 1987 года рождения, получил огнестрельное ранение правого плеча и был госпитализирован в районную больницу», – сообщили в Следственном комитете России по Дагестану.

Некоторое время спустя, примерно в 23:00, Ахмедов явился в ОМВД России по Хасавюртовскому району и написал явку с повинной, при этом добровольно выдал ружье «Сайга» и 31 охотничий патрон к нему калибра 7,62. В настоящее время Ахмедов задержан, дает признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, проводятся необходимые следственные действия.